Таганрог Вторник, 19 марта

Под Таганрогом напротив «Самбекских высот» будет парк с лавочками и барбекю площадками

21 марта на совещании под председательством губернатора Василия Голубева рассмотрели концепцию благоустройства парка на территории, прилегающей к памятнику «Самбекские высоты» под Таганрогом.

Парк будет занимать площадь пять гектаров и, по заявлению губернатора, должен быть благоустроен уже до конца этого года, сообщает портал правительства Ростовской области.

Финансирование проекта происходит в рамках программы «Комфортная городская среда», а его стоимость составляет около 100 млн рублей. В апреле будет подготовлена проектно-сметная документация , а после определения подрядчика начнется строительство парка.

- Парк должен быть максимально удобным для людей. При обустройстве такой большой территории необходимо еще на этапе проектирования продумать каждую мелочь, - предупредил Василий Голубев.

парк.jpg
Фото пресс-службы Правительства Ростовской области

Так, протяженность парка составит почти полкилометра, поэтому он будет разбит напротив, через дорогу от музейного комплекса «Самбкеские высоты» и соединен с мемориалом пешеходным мостом.

На территории будет смотровая зона с панорамным видом на мемориал, аллеи со скамейками, детская площадка, сцена для выступлений под открытым небом. Также для посетителей будут предусмотрены парковка, кафе, барбекю площадки и санитарные зоны.

- Работы предстоит немало. Сегодня на месте будущего общественного пространства лесополоса, отсутствует инфраструктура. При создании парка необходимо сохранить березовую рощу и, по возможности, максимально сберечь другие зеленые насаждения, считает Василий Голубев.

парк.jpg

Кроме того, на сайте благотворительного фонда «Самбекские высоты» проходит онлайн-голосование на название музейной экспозиции, которая будет на отркытии музейного комплекса. Все желающие могут проголосовать за два понравившихся варианта названия музея:

- «Донской рубеж»;
- «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг»;
- «Высота народной памяти»;
- «Донские страницы войны»;
- «Огненные рубежи Ростовской области»;
- «Прими поклон, Великая Победа».

По предварительным данным, на сегодня лидируют два названия: «Донской рубеж» и «Дон в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг».

Завершится голосование 25 марта.

Напомним, строительство музейного комплекса состоялось во многом благодаря жителям Ростовской области. Готовность здания составляет уже 55%, выполнена подземная часть строения, уже идет устройство железобетонных колонн первого этажа и укладка кирпичных перегородок. И уже на 70% готовы военно-историческая экспозиция, административно-бытовой корпус и гараж, а также построена и подключена к системам коммуникации котельная.

Ранее мы сообщили, что парк Самбекские высоты прирос территорией. Территорию военно-исторического парка на Самбекских высотах увеличили до 14 гектаров.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: Самбекские высотыМеста: Музей
0
1