Таганрог Суббота, 20 апреля

Почему магазин «Мелодия» является мемориальным зданием Таганрога

Здание нынешнего магазина «Мелодия» в Таганроге было построено в 1850 году.

Расположен магазин на улице Петровской, 48 и исторически сложилось что он практически всегда был магазином.

До начала XX века стоящий здесь небольшой одноэтажный дом принадлежал армянскому купцу Сергею Тащиеву. Владел он им более 30 лет, пока на его месте Христофор Тащиев не выстроил новый.

 Стройное и аккуратное здание заметно украсило эту часть Петровской улицы. На первом этаже в 1903 году Христофор Эммануилович Тащиев и Авдей Емельянович Хаспеков открыли свой универсальный магазин совместного товарищества под вывеской: «Торговый дом X. Тащиева и А. Хаспекова», основанного еще в 1888 году. Это был действительно универсальный магазин имеющий на своих прилавках богатый выбор парфюмерии, галантереи, обуви, готового платья, головных уборов, материи, обоев, линолеума и многого другого. 

VDPP (208).jpg
В 1906 году владельцы магазина подчинились требованию общественности и ввели нормированное время работы магазина. Теперь он стал открываться в 8 часов утра и в 8 вечера закрываться. Тут же они отменили утренний чай. По установленному издавна порядку приказчикам за счет хозяина отводилось время на чаепитие. 

В 1902 году семью Хаспековых постигло несчастье. Умер их сын Емельян, ученик 3-го класса гимназии. Скончался по вине хулиганов, неимоверно расплодившихся в Касперовке. Совершенно без всякой причины укололи его палкой с каким-то железным острием на конце. Через неделю Емельян умер, так как в месте укола в районе локтя появилась опухоль с последующими тяжелой температурой и бредом.

Хулиганов не нашли, не помогло и объявление, помещенное на страницах местной газеты. 
«Кто найдет личность толкнувшего палкой гимназиста Хаспекова, получит награду в 100 рублей. Награду получит и тот, кто укажет кого-либо». 

В 1910 году Тащиеву принадлежали дома по Петровской, 22 и Николаевской, 4 ( Фрунзе), а Хаспекову на Николаевской, 16. Одно время, между 1906 и 1915 годами, зданием по Петровской, 22 владел Хаспеков, затем оно вновь перешло старому хозяину, владевшему им вплоть до 1925 года.

VDPP (210).jpg

Перед Великой Отечественной войной торговый профиль магазина не изменился, но работал он под вывеской «Ростекстильшвейторг» с теми же товарами, но не в таком изобилии, что у бывших хозяев. 

В последние годы XX века там работал магазин «Мелодия», затем «Октава».

VDPP (209).jpg

Сейчас в здании по адресу улица Петровская, 48 все также расположен магазин музыкальных товаров "Мелодия" , а также пивной бар.

0.jpg

Ранее мы сообщали, что где в Таганроге располагалась кумысолечебница и карательная немцев. Санаторий Гордона В Таганроге хоть и имеет более чем вековую историю, используется и сейчас.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Таганрог
2
0