Таганрог Вторник, 30 апреля
Общество, 12.09.2023 14:00

По следам истории: 115 лет назад в Таганроге учреждено Общество «Яхт-клуб»

115 лет назад в 1908 году в Таганроге учреждено Общество «Яхт-клуб». Располагался яхт-клуб в деревянном здании. Здание было построено на средства «Русского общества пароходства и торговли». До двух десятков гребных шлюпок предоставлялось в распоряжение учеников и учениц гимназий и некоторых других заведений.

Деревянное здание имело оригинальную архитектуру с шатровыми башенками и балконами. На балконы вела витая лестница с фигурными балясинами. В здании был бильярд и ресторан, в котором ежедневно играл оркестр. До революции членами яхт-клуба были представители привилегированного сословия, а вход в клуб совершался только по рекомендации членов клуба (входная плата составляла двадцать пять копеек).

В праздничные дни из яхт-клуба на шлюпках совершались экскурсии к спасательной станции, на дачу Кулжинского, к саду Лакиера. Кроме шлюпок, на рейде стояло пять-шесть парусных яхт и несколько моторных лодок, принадлежавших частным лицам.

Новое здание было построено к 1952 году на месте снесенного старого здания. Проект здания выполнил архитектор В.И. Григор. Новое здание оборудовано кают-компанией, конференц-залом, учебными классами, буфетом. Была также смотровая площадка и башня. В настоящее время на территории яхт-клуба располагается тренировочная база ГБУ РО СШОР №3.

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: 125 лет со дня основания отметил Таганрогский городской музей.




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: школа олимпийского резерваОрганизации: Парусный спортЯхты
1
0