Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 28.05.2019 16:02

Перспективу «Солнечного» пляжа и обвал «Центрального» обсудили депутаты Таганрога

28 мая прошло выездное совещание депутатов городской думы Таганрога, посвященное состоянию городских пляжей.

Хотелось бы отметить, что хотя у нескольких городских пляжей, например, у «Приморского» и «Центрального» есть муниципальное управление - МКУ «Приморье», но вид их оставляет желать лучшего. 

vM9hlXy6ams.jpg

На «Центральном пляже» пляже мы увидели мусор на побережье, а администрация пляжа сообщила, что скоро его уберут работники «Лемакса», но вопрос - почему приходится ждать их милости - так и остался непонятным.

Еще более удручающая ситуация с подходом к пляжу. Если спуск к «Приморскому» пляжу сделан по программе реконструкции парка, то подход к Центральному вызывает страх и ужас.

3nXIdJCjG64.jpg

Ранее мы сообщали, что забором там оградили обрушившуюся часть, но когда это исправится, так и не смог «Блокнот» узнать у Надежды Репишевской, директора МКУ «Приморье».

Единственное, что она сообщила, что в мае МКУ получило право собственности на эту территорию, и сейчас будет проводится проектно-сметная работа.

Еще одна глобальная проблема, с которой обратился проходивший мимо таганрожец к депутатам, узнав о целях их визита на пляж, - обустройство прибрежной зоны Приморского пляжа.

«Песок каждый год завозят, но его вымывает с западным ветром. Необходим каменный пояс, не дающий волнам подступиться»,- сообщил неравнодушный таганрожец. 

FvZPRjPHNpw.jpg

Глава городской думы Инна Титаренко предложила сделать деревянные пирсы, а также выносные бесплатные лежаки, и до 30 мая дала предписание снова наполнить пляж песком. Как эти меры исправят ситуацию - вновь непонятно.

Высмеяли таганрожцы, отдыхающие на берегу залива, и зонтики, которыми обустроили «Центральный пляж». Под таким с трудом, стоя, поместится под ним один человек, чтобы укрыться от солнца, не то что целая семья. 

961j_Lm3_lA.jpg

Единственное место, которое на пляже создает тень - частная стройка, возле кафе. Депутаты решили, что она небезопасная и дали предписание и с ней разобраться.

При этом депутаты огорчились, узнав, что владелец кафе - частной территории на пляже - не помогает с облагораживанием «Центрального пляжа». 

mVz05WN-Ab4.jpg

Еще хуже обстоят дела с пляжем «Солнечный» в Таганроге. 

По словам главного санитарного врача Таганрога Сергея Мусиенко, к летнему сезону пляж полностью не готов. 

Владеет его территорий Сергей Лапин (он же владелец «Елисеевского»), но он только арендатор земли, за которую платит 300 тысяч рублей в год. Строить что-то на нем ему не дает комитет по управлению имущества Таганрога, который судится с ним, и в продаже участка КУИ отказывают. Вот и болтается неприкаянный, когда-то любимый многими таганрожцами и гостями города, «Солнечный».

WpDqcWgse4Y.jpg

Что сейчас на участке? Запустение, мусор, унылость. Что хочет сделать Лапин? Подобие пляжа «Елисеевский» — с бассейном, кафе и т.п . Но у некоторых депутатов, например, Владимира Лаптева, позиция твердая: «строить не дадим, не продадим, пусть так стоит, может когда-то у города появятся деньги, тогда сами заниматься будем».

mbX-Tk-RLnc.jpg

«Блокноту» непонятно, почему заброшенный пустой участок нельзя отдать в частные руки под строительство? Ведь есть же пример «Елисеевского пляжа», Петрушинского пляжа. 

Кстати, «Елисеевский пляж» - единственный из проверяемых, к которому у депутатов не было претензий и вопросов. 

N1adIDkfsJA.jpg

И пусть это частная территория, но в бюджет муниципалитета поступают от использования средства и горожане с удовольствием отдыхают, неужели это хуже, чем пустырь на месте «Солнечного пляжа»?

Ранее мы сообщали, что "Блокнот" проверил, как «Солнечный» и «Приморский» пляжи Таганрога готовы к летнему сезону. Около недели остается до открытия летнего пляжного сезона в Таганроге.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: приморский пляжМеста: центральный пляж
1
1