Таганрог Вторник, 16 апреля
Политика, 11.03.2019 18:20

Останки советского солдата, хранившиеся в гараже Таганрога, захоронят с почестями 9 мая

Прах морского пехотинца Рудакова похоронят на «Аллее Славы» в канун Дня Победы, рассказал порталу 161.RU руководитель поискового объединения «Миус-Фронт» Андрей Кудряков.

 По словам депутата городской думы Таганрога Игоря Третьякова — из-за бюрократических проволочек не удается предать их земле.

Он рассказал, что останки морпеха Рудакова вместе с костями еще 47 бойцов были найдены в декабре 2015 года. По данным поисковиков, советские моряки погибли во время второй попытки прорыва Миус-фронта в 1942 году.

Тогда возле хутора Копани они пытались захватить высоту Соленая. Сделать это удалось, но подмога не подошла, а фашисты бросили в бой танки. За четыре дня, с 26 по 29 марта 1942 года, здесь погиб 1571 боец 102-й морской стрелковой бригады. Опознать и похоронить смогли только 320 из них.

солдат1.jpg

   Участники поискового отряда «Последний след войны», которым руководит Третьяков, установили имена еще четырех — Артема Мазницына из Кущевки, Василия Варавкина из Усть-Лабинского района, Хирсана Межевикина из Краснодарского края и морского пехотинца Рудакова из Ростова-на-Дону. Его имя пока доподлинно не известно.

солдат2.jpg

   — Похоже, в Краснодарском крае более бережно относятся к памяти героев. Мы направили туда запрос, и буквально через две недели на нас вышли тележурналисты. Они предложили регулярно называть в эфире имена неизвестных солдат, пока не откликнутся их родственники. В итоге в течение месяца удалось установить подлинную историю всех солдат — выходцев с Кубани. Более того, в станицах их похоронили с большими почестями. Василию Варавкину, к примеру, памятник поставил совершенно незнакомый бизнесмен. А Рудакову повезло меньше всех. Родственников найти не удается. Кроме того, администрация в течение трех лет, несмотря на наши запросы, отказывалась выделять средства на похороны, — говорит Игорь Третьяков.

По его словам, ситуация осложнилась еще и тем, что раньше останки солдат находились в музее областного ДОСААФ, однако после смены руководства организации отряду «Последний след войны» резко подняли арендную плату. Кости бойцов пришлось перенести в гараж. Их похоронили в братских могилах, а останки Рудакова хранятся в холщовом мешке по сей день.

Безусловно, поисковики и сами пытались найти родственников морского пехотинца. В доме на улице Лермонтовской, где он был прописан, сейчас живет молодая пара. В квартире сделан свежий ремонт. Ничего о предыдущих владельцах новым хозяевам не известно.

 Впрочем, соседи говорят, что коммунальные счета на имя Рудакова приходили вплоть до 1996 года. Кроме того, после рассказа о бойце по областному телевидению с поисковиками связалась некая женщина и рассказала, что много лет назад была на похоронах директора строительного управления по фамилии Рудаков, который, возможно, являлся родственником погибшего.

   — Еще одна окликнувшая ростовчанка рассказала, что училась в классе с братьями Рудаковыми. Один из них злоупотреблял алкоголем и закончил очень плохо. Судьба второго — неизвестна, — говорит Игорь Третьяков.

Сейчас дело сдвинулось с мертвой точки. Как рассказал порталу 161.RU Андрей Кудряков, место захоронения морпеха Рудакова уже определено — это «Аллея Славы» в Ростове. Церемония ориентировочно состоится в канун Дня Победы. Прах советского моряка будет предан земле вместе с останками других солдат, найденных участниками поискового объединения «Миус-Фронт». Павшим отдадут положенные почести — ожидаются присутствие военного оркестра и салют.

солдат 4.jpg

Ранее мы сообщили, что вТаганроге в мешке 3 года покоятся останки солдата из Ростова, похоронить его никто не спешит. Останки, солдата, защищавшего и погибшего на поле боя,лежат в мешке, в гаражепоисковика Игоря Третьякова из РООППО "Последний след войны"




 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: войнаСобытия: Великая Отечественная войнаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
3