Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Общество, 15.02.2023 11:00

«Оборона Таганрога 1855 года» и «Зонтичное утро» – голосуем за лучшие события 2023 года

Национальный календарь и конкурсный отбор «Топ-50 лучших событий года» завершил прием заявок.

На голосовании предоставлено два мероприятия, знакомых каждому Таганрожцу: «Оборона Таганрога 1855 года» и «Зонтичное утро».

Международный фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года» проходит в Таганроге ежегодно с 2016 года и посвящен яркому и героическому эпизоду  родной истории времен Крымской войны – защите города Таганрога от англо-французских войск силами ополченцев, народной милиции, казаков.






Это единственный в России исторический фестиваль не только сухопутной, но и морской военной реконструкции. Имеет несколько десятков площадок и множество мероприятий: реконструкция сражений Крымской войны, джигитовка, гонки на ялах, парусная регата, конкурс исторических костюмов, исторический бал под открытым небом, концерты, театрализованные представления, конференции, конкурсы и т.д. 


Фестиваль «Зонтичное утро» проводится в историческом центре Таганрога ежегодно с 2008 года и приурочен ко дню рождения народной артистки РСФСР Фаины Раневской. Праздник проходит при участии творческих театральных, хореографических и музыкальных коллективов, муниципальных и областных учреждений культуры, частных организаций и фирм, приглашённых гостей города - актеров, режиссеров, сценаристов.





Обязательным элементом праздничных событий является театрализованное возложение цветов к скульптуре актрисы, а также различные презентации, выставки, фотовыставки, просмотры и обсуждения фильмов с участием Фаины Раневской, концерты, флешмобы, перформансы и стрит-арты.

 

Чтобы проголосовать за события, нужно:

1) Зайти на сайт «Национальный календарь событий» и выбрать события. 

2) Авторизоваться в «Клубе путешествующих по России», а для этого нужно перейти с мобильного телефона на сайт Russiatravel.club и выбрать удобный мессенджер.

3) Отправить код в карточке события в сообщении боту RussiaTravel.club.

 Вместе с народным голосованием по ряду критериев события оценят и члены жюри. При отборе проектов будет учитываться оригинальность идеи, вклад в развитие туризма, регулярность проведения, сезонность, массовость, наличие развитой инфраструктуры, а также транспортная доступность и возможности для размещения и питания гостей.

Всего в календарь вошли 200 самых интересных событий России из разных уголков страны, удостоенных звания «Национального события года».

 

М. Рукбат


Ранее мы сообщали, что Блестящая Вера Алентова в комедии «Роковое наследие».

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Фестиваль «Оборона Таганрога 1855 года»События: ФестивальОрганизации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Фаина Раневская
0
0