Таганрог Суббота, 20 апреля
Общество, 19.09.2022 10:00

Неклиновский межмуниципальный экологический отходоперерабатывающий комплекс вышел на полную производственную мощность

По словам директора компании регоператора «Экотранс» Валерия Завгороднего, созданы и функционируют комплекс по сортировке твердых коммунальных отходов, оборудование для утилизации строительных и крупногабаритных отходов и карта полигона для захоронения неутильной части. ТКО сортируются на фракции, брикетируются и направляются на заводы по переработке отходов. Неутильная часть отходов размещается на карте полигона. В её основании уложена геомембрана, которая защищает почву и грунтовые воды от проникновения загрязнения, а система дренажных труб позволяет собирать и направлять образовавшийся фильтрат прямиком на очистные сооружения. Мощность объекта 250 тысячи тонн.




Еще летом здесь досрочно завершено строительство площадки компостирования, которую планировалось создать до конца 2022 года, сейчас оформляются документы для ввода ее в эксплуатацию. Мощность ее составляет 70 тысяч тонн в год.




По словам руководства компании, с начала ввода в эксплуатацию объекта (в апреле 2021 года) отсортировано более 10 тысяч тонн вторичного сырья.


В рамках рабочего визита в Ростовскую область МОЭК посетил министр природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александр Козлов. Вместе с первым заместителем губернатора Ростовской области Виктором Гончаровым федеральный министр ознакомился с работой и планами развития современного предприятия.


Во время рабочего визита на предприятия был отмечен положительный опыт регионального оператора «Экотранс», который занимается внедрением раздельного накопления твердых коммунальных отходов на территории Таганрога и Неклиновского района. Благодаря этому у жителей появилась возможность разделять коммунальные отходы по двухкомпонентной системе. Все контейнеры для раздельного сбора маркированы и обслуживаются двумя типами спецтехники.


Напомним, в Ростовской области построены и осуществляют деятельность три МЭОКа: Волгодонской, Мясниковский и Неклиновский. Запланировано строительство еще двух - Красносулинского и Новочеркасского, которые должны быть введены в эксплуатацию к 2024 году.

Материал предоставлен "Экотранс"

Раннее мы сообщали, что Сегодня не будет света на нескольких центральных улицах Таганрога.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: ООО "Экотранс"Организации: Блокнот-ТаганрогМеста: несанкционированная свалка
1
1