Таганрог Вторник, 19 марта
Культура, 22.10.2018 15:23

Назвав «строителей» вандалами, блогер Таганрога рассказал историю знаменитой «Волны» в Таганроге

Таганросгкий блогер Александр Нанкин с грустью и тревогой поведал на о том, как уродуют здание, которые все в городе знают, как ресторан «Волна».

«В Таганроге опять хозяйничают вандалы, - начал свой рассказ Алекандр, - жители города хватаются за голову - в самом центре города уродуют один из домов застройки XIX века...»

 Александр поделился историей этого здания и своими воспоминаниями, связанными с ним:

«Дом, знаменитый уже хотя бы тем, что в нём до последнего времени работал старейший в городе ресторан "Волна". Не всегда дом этот выглядел так, как сегодня...

Дом этот был построен богатым купцом Перушкиным в 60-е годы позапрошлого века, на первом этаже имелось три отдельных входа, и эти помещения использовались под магазины.

Позже дом был перестроен, двери превратились в окна, второй этаж переоборудован под гостиничные номера...
В самом начале 20-го века здание было приобретено богатыми предпринимателями из Нахичевани, армянами по национальности, братьями Багдасаровыми, Мелконом и Григорием. Гостиницу они назвали "Бристоль", а на первом этаже в 1903 году открылся ресторан.

Мне довелось знавать дочку Григория Багдасарова... Рядом с домом где прошло моё детство была аптека, в девичестве Идельсона, а при советах №53. Мы, детвора, частенько покупали там гематоген, витамин С, а, став чуть старше - резиновый жгут для рогаток и презервативы для водяных бомбочек. На кассе работала очень приветливая, постоянно улыбающаяся маленькая старушка - одна из дочерей Григория Багдасарова. Их было четыре сестры, старые девы, они всю жизнь так и прожили вместе, где-то в полуподвальном помещении на Глушко... Вот судьба! Интересно, что они чувствовали, проходя мимо дома, где прошло их детство, тем более, что и при советской власти сохранилось плита на входе с надписью "Дом бр. Богдасаровых" (почему то через "о") ?

Ресторан был очень популярен, как и гостиница - всё было сделано по высшему разряду. Но, грянула революция, гражданская война... и в 1938 году посетителей встретил Ресторан №1. Гостиница на втором этаже без изысков называлась "Центральная".

Потом вход сделали с торца, на срезанном углу, через некоторое время со стороны переулка. Там же, со стороны переулка вырос нелепый нарост - балкон-терраса. Ресторан стал называться "Волна", потом "Прибой", потом опять "Волна".

Но, неизменным оставалось качество блюд и замечательный ансамбль! В 50-е, 60-е годы не просто было попасть в ресторан. Нужно было выстоять очередь, или иметь подход к неприступному швейцару.
В то время был настоящий живой звук - ударная установка, скрипка... Это совсем, совсем другая атмосфера, не то что теперь.

Во времена моей юности уровень культурного отдыха уже был не тот, но на входе в ресторан по-прежнему стоял швейцар с генеральскими лампасами. Мы, школьники, покупали у него из под полы дефицитные сигареты, переплачивая 10 копеек сверху - "Нашу Марку" по 40 коп., и "Ростов" по 50...
Кстати, перед входом в ресторан был в начале 70-х табачный киоск, и мы с другом, сорвавшись с уроков во 2 классе, купили пачку "Лайки", сказав продавщице, что для папы... Это был мой первый опыт табакокурения.

Повзрослев, мы стали иногда посещать и ресторан, хотя не часто. Для нас он был слишком пафосен и старомоден. Зато мы постоянно торчали в баре, находившемся в комнатке, где сейчас малый банкетный зал. В начале-середине 80-х это было одно из излюбленных мест, наравне с баром в подвале кафе "Театральное", где можно было накачаться сухачём по рублику за стакан. Как правило, это уже был "догон" после распитого плодово-ягодного где-нибудь на школьном дворе.

Шли годы...
В Таганроге открывались всё новые и новые заведения, выросло новое поколение, которое уже и не ведало, что в настоящем ресторане должен быть вестибюль, гардероб, швейцар...

"Волна" выживала за счёт банкетов, свадеб, а потом и вовсе переформатировалась в столовую.

И вот сейчас мы наблюдаем как новый собственник (арендатор?) решил на свой вкус усовершенствовать фасад здания. Они уже приколхозили нелепые гипсовые колоны, лепнину как на пошленьких шашлычных в Чалтыре.

Наверное, не стоит драматизировать. В конце-концов всё это можно отодрать.
Я верю, что придут времена, у руля города будут стоять люди, любящие свою малую родину, чиновники будут зорко следить за обликом исторического центра, бить по рукам вандалов. И тогда исчезнет не только пенопластовая цыганщина, но и сама нелепая пристройка, и рядом стоящий кафетерий-корабль...
А пока - вот так.

И всё же интересно, что по этому поводу думает господин Берестов, главный архитектор Таганрога? Его начальник Сергей Чапля, глава администрации Андрей Лисицкий, депутаты, принимавшие недавно "Правила благоустройства"?»

От редакции: Жители города активно включились в обсуждение этой темы. Хочется верить, что возмущение граждан не останутся незамеченными и чиновники пояснят горожан, кто разрешил, что разрешил и по какому праву?

волна 1.jpg

Ранее мы сообщили, что в  Таганроге варвары срубили деревья у «Магнита».Организатор волонтерского движения «Кто, если не мы?» Илья Пирогов стал свидетелем вырубки деревьев на ул. Александровской. Он сфотографировал место происшествия и рассказал об этом в своем блоге.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: АрхитектураСобытия: История
0
0