Таганрог Пятница, 29 марта

Названы причины и последствия загрязнения Таганрогского залива

На состояние воды в Таганрогском заливе местные жители неоднократно обращали внимание различных структур по охране окружающей среды.

И, наконец, ученые из Ростовской области дали долгожданные ответы, что же происходит с водой в акватории, и как она изменилась.

Кандидат биологических наук, заведующим отделом изучения экстремальных природных явлений и природных катастроф ЮНЦ РАН Олег Степаньян рассказал изданию Donnews, что на данный момент в Азовском море увеличивается количество воды из Черного моря, а это способствует изменениям экосистемы водоема.

Так, Олег Степаньян заявил, что в восточной части Таганрогского залива уже есть черноморская вода, а во время сильных ветров попадает даже в дельту Дона. Вместе с водой появились и новые обитатели: рыба-игла, скаты. Такие «беженцы» съедают то, чем питается местная рыба. А это, по словам ученого, грозит уменьшению их популяции.

«На Нижнем Дону мы уже потеряли осетровых. Есть вероятность, что фестиваль «Донской селёдки» и «Донской ухи» могут уйти в область мифов и преданий», - подчеркнул Олег Степаньян.

Кроме того, в Азовском море еще в 2014 году обнаружили рыбу полиптерпу, а сейчас она распространилась и в Таганрогском заливе. Ее особенность в том, что она активно роет донные отложения и выносит на поверхность все, что там захоронено. Ученые даже связывают повышение концентрации тяжелых металлов в воде именно с ее деятельностью.

Проблемы возникли и с чистотой воды. Ученые ЮНЦ РАН провели исследования и выяснили, что из-за увеличения солености воды цветущие сине-зеленые водоросли, попадающие в залив, погибают. И именно поэтому появляется неприятный запах, так знакомы таганрожцам, а рыба приобретает неприятный вкус.

Ранее мы сообщили, что до лета три недели, а побережье Таганрогского залива усыпано трупами птиц. Сразу на нескольких пляжах Таганрога горожане стали замечать трупы птиц.


>

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Загрязнение окружающей средыОрганизации: Блокнот-ТаганрогМеста: Таганрогский залив
1
0