Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 07.11.2016 09:00

Календарь: 7 ноября 1932 года по улицам Таганрога проехал первый трамвай

Впервые вопрос о запуске трамвайного движения в Таганроге был поднят 14  апреля 1925 года. В тот день в городе прошло очередное заседание Президиума Окружного исполкома, повесткой дня которого был вопрос - «О целесообразности сооружения трамвая в г. Таганроге».

Запуск трамвайного движения во многом явился заслугой первого секретаря горкома ВКП С. Варданиана. Решение по строительству трамвайных путей было принято Горкомом и Горсоветом. На организацию запуска движения было выделено 2500000 рублей. Укладка трамвайных рельсов началась весной 1932 года.
Дата открытия трамвайной линии - 7 ноября 1932г.

kwio5yvrx1o.jpg

Первый трамвайный маршрут по городу имел протяженность 12 километров и связывал центр и промышленный район, Балтийский и авиационный заводы. По этому маршруту передвигались 4 вагона. Все они были украшены надписью «Таганрогский металлург».  Связанно это было с тем, что без помощи металлургов Андреевского завода затея с запуском трамвайного движения в городе вряд ли бы удалась.

Спустя почти год, к июлю 1933 года запустили еще один маршрут Шлагбаум — завод «Красный котельщик».

В послевоенные году по Таганрогу курсировали 18 трамваем, причем на линию одновремено выходили десять вагонов. Собирали для восстановления трамвайные вагоны по всему Советскому Союзу, от Новороссийска до Москвы. Достаточно быстро удалось довести парк до 150 вагонов. Ежедневно депо выпускало на линии 120 трамваев.

С 1991 по 2012 год ТТУ возглавлял С.В Коновалов.

К началу 2006 года трамвай в Таганроге являлся самым востребованным видом общественного транспорта. На тот момент самым популярным маршрутом был маршрут №9. Обслуживали его 45 трамваев. В плане развития городского транспорта, принятом в 2006 году, было запланировано развитие трамвайной сети и постепенная замена подвижного состава на современный.

В 2013 году ко Дню освобождения Таганрога совместно с общественной организацией «Боевое братство» был создан передвижной трамвай-музей, в котором проводятся уроки патриотического воспитания для школьников и воспитанников детских.

Сейчас на балансе ТТУ числятся 69 трамваев, большинство из которых собраны на Усть-Катаевском вагоностроительном заводе.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Календарь  
0
0