Таганрог Вторник, 23 апреля

Календарь: 12 ноября отмечают экологический праздник - Синичкин день

Этот экологический праздник создан по инициативе Союза охраны птиц России. Но история и традиции этого дня уходят корнями далеко в прошлое. 

На Руси его называли Синичкиным праздником и внимательно наблюдали за поведением птиц, по нему предсказывали какой будет зима.

Согласно поверьям именно в этот день хозяйки выходили на крыльцо и кидали в одну сторону кусочки сала, в другую — хлеб. Если птички сначала накидывались на сало — считалось, что у скота будет скорый приплод, а если на крошки — то дом будет «полная чаша».

Если же птахи собирались стайками возле домов — быть зиме холодной и морозной. А если пернатые звонко и переливчато свистели, то погода зимой будет солнечной и ясной, если же они собираются у кормушек — жди сильных снегопадов и метелей.

На Руси считали, что синица приносит в дом счастье и удачу, поэтому старались всячески задобрить: 12 ноября было принято чинить старые и мастерить новые домики для птиц. Кормить синичек входило в обязанности детей.

Сейчас, как и раньше , люди готовятся к прилету маленьких пернатых, делают и развешивают кормушки, заготавливают для птиц подкормку, в том числе и «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса.

Так, в детских садах Таганрога проходят выставки, на которые малыши приносят свои поделки в виде ярких птичек. Дети постарше мастерят кормушки и развешивают их вместе со взрослыми на деревьях

Современный экологический праздник, по сути, стал современным продолжением народных традиций.

А. Иваненко

Ранее мы сообщали, краски уходящей осени на Чеховской набережной в Таганроге. В этом году осень выдалась такая разная и бесконечно красивая. Желто-красные яркие краски сменились, завораживающими серыми оттенками.  




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПтицыСобытия: Праздник
0
0