Таганрог Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 01.11.2023 13:00

Какие объекты попадут в Таганроге под приватизацию?

Какие объекты попадут в Таганроге под приватизацию?

Вопрос приватизации ряда объектов Таганрога 31 октября обсудили депутаты ГорДумы на очередном заседании.

Так в план приватизации включили 2 МУПа ( муниципальных унитарных предприятия):

- МУП «Хозрасчетная стоматологическая поликлиника» по ул. С. Шило, 198,

- МУП «Похоронно-ритуальные услуги» по ул. Яблочкина, 8/1.

Они станут ООО - обществами с ограниченной ответственностью, в которых 100% уставного капитала будет принадлежать муниципалитету. Приватизация МУПов проводится в соответствии с законодательством, предусматривающим практически полную ликвидацию муниципальных предприятий к 2025 году.

Также в план приватизации 2024 года комитет по управлению имуществом г. Таганрога предложил внести 4 нежилых помещения:

- ул. Осипенко, 51, подвал в нежилом помещении, площадью 584 км. метра,

- пер. Глушко, 15, объект приватизации является объектом культурного наследия регионального значения – «Мемориальное здание, где находился УПРАФОРМ 1 Конной Армии 1920г.». Подвал, площадь 30 км. метров.


- Поляковское Шоссе, 51-12, кв. 2, площадь 45 кв. метров,

- Поляковское Шоссе, 51-8, кв. 4, площадь 43 кв. метра.

Но главное, что под приватизацию попадает объект, у которого проблемы более десятка лет – недостроенный многоквартирный дом по ул. Маршала Жукова, 145-1.

Напомним, наполовину дом заселен, а вторая половина стала пристанищем подростков, которые гуляют там постоянно по крыше. Также там недавно полицейские спасли девушку от суицида.


«После многолетних судебных разбирательств недострой в сентябре 2023 года перешёл в муниципальную собственность.

Ранее в Администрации города прорабатывались возможные варианты завершения строительства объекта. Однако его обследование, проведённое в 2023 году, выявило многочисленные факты несоответствия возведенных строительных конструкций и инженерных систем здания современным нормативно-техническим документам, предъявляемым к многоквартирным жилым домам. Это означает, что достроить и ввести объект в качестве жилого дома будет практически невозможно.

В данной ситуации его продажа, пока он не разрушился, для муниципалитета выглядит наиболее приемлемым вариантом. Но депутатов волнует, как потенциальный покупатель (инвестор) распорядится объектом и как это может отразиться на жильцах первой половины дома.

В результате, несмотря на то, что объект незавершённого строительства по ул. Маршала Жукова, 145-1 включён в план приватизации 2024-2026, он будет выставлен на продажу при соблюдении некоторых условий. Депутаты рекомендовали Администрации города очень внимательно подойти к определению дальнейшей судьбы этого строения. До урегулирования всех вопросов, связанных со статусом объекта и его целевым назначением, продаваться он не должен и не будет», - сообщает Городская Дума.

В 2024 году, исходя из оценки прогнозируемой стоимости муниципального имущества, намечаемого к продаже, планируется получить 24,3 млн рублей.

Также попали в план приватизации дороги и участки в ЖК «Андреевский». 


Напомним хронологию событий связанных с этими местами. Передачу нескольких земельных участков муниципалитету Таганрога обсудили 21 июня на заседании Городской Думы Таганрога.

И этот вопрос вызвал жаркие споры между депутатами и замглавой администрации Таганрога по экономике Светлане Камбуловой.

Казалось бы, что в этом плохо – город бесплатно получит 14 участков, общей площадью 8 гектар? Но не всё так просто. Это участки в ЖК «Андреевском», застройщик Артур Медведев дарит для строительства автодорог. То есть он передает землю, где проезды, проходы, она не подойдет под строительство детских садов, школ, больниц и прочего.

Главу города Инну Титаренко удивил вопрос, почему спустя годы предприниматель решил поделиться своей землёй с муниципалитетом.  Помимо этого, депутаты вспомнили, что в этом районе уже изношен водопровод, нет мощностей для проведения газопровода. Избранники народа отметили, что городу и так не хватает финансирования на ремонт дорог, а тут получить ещё участки, требующие крупных финансовых вложений.

Заместитель главы Камбулова отметила, что там тоже живут таганрожцы и дороги надо прокладывать.

 «У нас есть Богудония, Артиллерийские, где тоже нужно делать дороги, а не в новом ЖК. Пусть делает застройщик. Я против того, чтобы город брал участки на баланс» - высказался депутат Александр Семёнов.

У других депутатов тогда также было много вопросов и сомнений. Поэтому они дали поручение Камбуловой точнее изучить документацию – на каких условиях Медведев покупал участки, что обещал людям, которые также покупали по соседству и прочее.

Тогда мы проводили голосование на сайте "Блокнот Таганрог", среди наших читателей, и более 80 % опрошенных решили, что муниципалитету такой подарок не нужен.


Как сообщает Городская Дума Таганрога, после этого в июле инициировали проведение в МКР «Андреевский» выездного рабочего совещания. Был дан ряд рекомендаций как Администрации Таганрога, так и собственнику земельных участков. Впоследствии была создана рабочая группа для рассмотрения спорных вопросов. В результате проведённой работы на все дороги, предлагаемые к передаче городу, собственник предоставил документацию, дороги поставлены на кадастровый учёт.

Принятие дорог и земельных участков в муниципальную собственность в перспективе предполагает их реконструкцию и ремонт.

Всего их собственник – Артур Медведев – безвозмездно передал муниципалитету 14 земельных участков и 13 дорог.

По предварительному расчёту, на устройство дороги по центральной ул. Победы потребуется более 67 млн рублей (без учета проектной документации), на ремонт участков дорог по улицам Высоцкого, Давыденко, Кононенко, Мещерякова и Шаповалова – около 5,5 млн рублей.

    Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что «На тебе, Боже, что нам негоже» - 14 участков, где не сделал дороги, предприниматель из Таганрога решил подарить муниципалитету. Передачу нескольких земельных участков муниципалитету Таганрога обсудили 21 июня на заседании Городской Думы Таганрога.

 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: приватизацияОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Городская Дума
1
0