Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 18.01.2018 13:50

Как празднуют Крещение Господне - советы таганрожцам

На 18 января припадает Крещенский Сочельник, известный в народе, как Голодная Кутья.

В этот день принято придерживаться строжайшего поста. В преддверии праздника Богоявления наши предки обычно готовили постную кутью. Во время вечерней трапезы в Крещенский Сочельник на столе обязательно должны были стоять такие блюда, как овсяный кисель, блины и кутья.

Важнейшим событием, связанным с Крещением Господним, считается обряд водосвятия. Для его проведения во льду, покрывающем поверхность реки или озера, заблаговременно вырубают крестоподобную полынью, именуемую Иорданью. После наступления полуночи служители церкви освящают воду, а прихожане окунаются в нее.

Насколько безопасно купание в проруби?

Категорически возбраняется окунаться в прорубь людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой и носоглоткой. Перед тем, как правильно окунаться в прорубь на Крещение, женщине и мужчине необходимо вспомнить, нет ли в их анамнезе таких заболеваний как ларингит, синусит, отит или гайморит. Все они считаются серьезной преградой на пути к погружению в купель. Не стоит лезть в ледяную воду и тем, кто недавно перенес инфаркт, химиотерапию или операцию.Противопоказаниями к такому купанию считается беременность, гипертония, нарушения в работе опорно-двигательного аппарата, гинекологические и венерические болезни.

    Что брать с собой?

В вашей сумке обязательно должен быть комплект сухой сменной одежды, махровый халат, полотенце, купальник (плавки) и обувь на устойчивой нескользящей подошве. Можно взять с собой термос с горячим чаем. Этот напиток поможет быстрее согреться после купания. Для совершения обряда омовения мало знать, как правильно окунаться в купель. Женщине еще нужно подумать о том, в чем она будет это делать. Не рекомендуется наряжаться в кружевные, украшенные рюшами купальники. В данном случае более уместными будут благопристойные закрытые одежды.

Как правильно окунаться в купель.

Священнослужители уверяют, что в воду нельзя заходить без молитвы. Поэтому, входя в прорубь, следует непременно обратиться к Богу. Важно, чтобы ваши слова были искренними и шли от самого сердца. Выбравшись из ледяной воды, необходимо тщательно растереться принесенным с собой махровым полотенцем, переодеться в теплую сухую одежду и выпить горячего чаю. Отправляясь к святому источнику, необходимо взять с собой нательный крестик, емкость для святой воды, полотенце и купальную рубаху. В целебную воду необходимо погружаться трижды, окунаясь в нее с головой. Придя домой, нужно высушить купальную рубашку. Ее нужно надевать вместо ночной пижамы. Знающие люди утверждают, что до последующей стирки на ней сохраняются все целебные свойства. Набранную святую воду рекомендуется понемногу пить натощак после утренней молитвы. Для получения максимального эффекта нужно искренне верить во все, что вы делаете. исключительно в специально предусмотренных местах, оборудованных толстыми веревками, на которых завязаны узлы. Ее нельзя выпускать из рук до выхода из проруби. 

Ранее крещенское купание в Таганроге должно пройти без ЧП. МКУ «Управление защиты от ЧС» напоминает таганрожцам о мерах безопасности при праздновании Крещения Господня.





Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: КрещениеСобытия: Купание
0
0