Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 12.02.2018 11:44

Городской парк культуры напомнил горожанам о предстоящей Масленице

Городской парк культуры напомнил горожанам о предстоящей Масленице

Сегодня началась масленичная неделя, которая окончится 18 февраля народным праздником Масленица.

Парк культуры имени Горького уже на прошлой неделе вывесил 5 плакатов, рассказывая о каждом дне масленичной недели.

Мы рассказываем вам также, что нужно делать в Масленицу каждый день

Понедельник — Встреча. В этот день у славян было принято утром отправлять замужнюю женщину в гости к сватам, а тем же вечером к компании присоединялись и ее родители. Все они договаривались о подробностях предстоящих гуляний. 

Вторник — Заигрыши. Начинаются праздничные гуляния – катания на санях, горках и конях, уличные представления с обязательными их участниками – масленичным дедом и Петрушкой. 

Среда — Лакомка. Походы в гости, встречи с родственниками, во всех домах пекут блины, поют песни. Тещи зовут на ужин зятьев в знак расположения.

Четверг — Разгул. Центральный день недели, массовые гуляния. Дети поют колядки, взрослые перестают работать, все празднуют и веселятся. Основная забава – штурм снежного городка.

Пятница — Тещины вечерни. К зятю в гости приходит теща отведать дочкиных блинов. Накануне она присылает ей все необходимые приборы и продукты. Теща может привести с собой подруг или родственников.

Суббота — Золовкины посиделки. Теперь невестки зовут в гости золовок, угощают их и обязательно дарят подарок.

Воскресенье — Прощеный день. Принято просить друг у друга прощения за все обиды и неприятности. Молодожены дарят подарки родителям. В этот день поминают усопших, прося прощения и у них. Сжигают чучело Масленицы.

Ранее таганрогские хозяюшки начали масленичную неделю с воскресенья.Одна домохозяйка написала, что в их семьепринято начинать масленичную неделю с воскресенья, на даче, когда вся семья в сборе.




   

Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: праздникиСобытия: МасленицаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0