Таганрог Пятница, 26 апреля

Где в Таганроге располагалась кумысолечебница и карательная немцев

Санаторий Гордона В Таганроге хоть и имеет более чем вековую историю, используется и сейчас.

Одноэтажный флигель по улице Николаевской, ныне ул. Фрунзе был построен в конце 1880-х годах на средства купца Адабашева на участке Алферакинского квартала. 

Позднее Маркус Гордон, выкупил соседний участок с домом и построил на нём двухэтажное здание в стиле эклектика. Фронтон здания украшала надпись — SANATORIUM. Новое здание было соединено переходом со старым флигелем. Здание имело асимметричный трехчастный фасад со скругленными углами, украшениями в виде полуколонн и многочисленной изящной лепниной. Центральная часть здания имеет четыре колонны.

В 1887 году надстроили второй этаж. В здании имеются два выдвинутых вперёд боковых ризалита. На уровне второго этажа здание имеет спаренные колонны, порталы с геометрическим узором. Окна на втором этаже выполнены с циркульным завершением.

Таганрог_водолечебница1.jpg

Водолечебница была основана в 1896 году доктором Николаем Диварисом.

Лечение ней проводилось режимом и диетой больных с заболеваниями нервной системы, болезнями обмена веществ, хронических больных, больных с застарелым сифилисом, ревматиков и др. В больнице лечили солнечными ваннами, массажем, водными процедурами и лечебной гимнастикой, позднее - электрофорезом, кумысом и кефиром.

Помощником Дивариса был молодой врач Гордон.  В 1905 году семья Гордонов выкупила всю лечебницу. В 1920 году лечебница была национализирована, её бывший владелец продолжал в ней работать, занимая вплоть до самой смерти (1931 год) должность главного врача и директора. После смерти Гордона больнице присвоили его имя.

В 1899 году в кумысолечебнице лечился писатель Чехов. 

В 1918 году в доме находился штаб военного комиссара округа, через еще два года в здании работал музей революции и археологический отдел Таганрогского краеведческого музея. 

В 1930-х годах в здании функционировал Горздравотдел и Санстанция. В годы Великой Отечественной войны дом занимали немцы. В здании они расположили одну из своих карательных организаций. После войны здание опять занял Горздравотдел, а потом - областная физиотерапевтическая больница.

В настоящее время там функционирует больница, обслуживающая жителей города Таганрога и районов Ростовской области. Здание санаторий имеет статус объекта культурного наследия регионального значения. 

vodolechebnitsa.jpg

Ранее мы сообщали, что в Таганроге история повторяется - в доме Майкапара снова книжный магазин. Трехэтажный кирпичный дом на углу улицы Петровской и переулка Итальянского в Таганроге был построен во второй половине XIX века.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: историческое зданиеОрганизации: Блокнот-ТаганрогСобытия: История
1
0