Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 25.08.2019 16:00

Фестиваль «Зонтичное утро» от «Возрождения Таганрога» вызвал восторг горожан

Талантливая, остроумная, честная, мудрая… Это все о ней - уроженке Таганрога Фаине Георгиевне Раневской.  Ее фразы ушли в народ, а теперь их активно цитируют соцсети.  Несмотря на то, что Фаину Раневскую называют «актрисой второго плана», народная любовь к ней с годами только растет.

Таганрожцы очень гордятся знаменитой землячкой,  именно в ее честь, в день ее рождения, проводится фестиваль «Зонтичное утро».  Он проходит каждый год в Таганроге уже 11 лет и стал своеобразной «визитной карточкой» города для туристов.

WhatsApp Image 2019-08-25 at 08.23.11 (1).jpeg

Но в 2019 году фестиваль приобрел более  широкий масштаб и увеличил локации.  Произошло это во многом благодаря его организатору - культурно-историческому фонду «Возрождение Таганрога», которым руководит депутат городской думы Таганрога Елена Сирота.

А если  Елена Сирота  возьмется за дело, то праздник получится на славу!

Культурно-исторический фонд «Возрождение Таганрога» организовал и проводит такие популярные  и незабываемые городские фестивали, как  «Оборона Таганрога 1855», День рыбака «Таганрогский осетр»,регата в День ВМФ, Чеховская регата «Чайка».

О значимости  фестивалей мы спросили Елену Валерьевну Сироту.


Журналисты «Блокнот Таганрог» вместе с жителями города  побывали на некоторых площадках фестиваля «Зонтичное утро», увидели своими глазами некоторые мероприятия и узнали впечатления у горожан о празднике.

Для жителей на фестивале работало более 10 площадок на любой вкус: если вы театрал, то могли посмотреть спектакль, театрализованные и концертные сцены, где выступали местные артисты, если вы джазмен - для вас  духовой оркестр, хотели посмотреть кино, не вопрос, к вашим услугам кинотеатр под открытым небом, много мероприятий для детишек, игры, развлечения. А вот Офицерское собрание, туда направились чопорные дамы и сопровождающие их кавалеры в нарядах, которые были в моде во времена Фаины Ранаевской, а рядом  выставки и многое – многое другое…. 

WhatsApp Image 2019-08-25 at 08.23.12 (1).jpeg

Центр города (улица Фрунзе, переулок Тургеневский, Европейский квартал), будто превратился в сплошное место отдыха и развлечений, где каждый смог найти себе занятие по вкусу.  Если нужно было  подкрепиться, вопросов не возникало благодаря фудкорту, а если было желание унести с фестиваля что-то на память, то сувенирную продукцию можно было купить в ремесленных лавках.

WhatsApp Image 2019-08-25 at 08.23.12.jpeg

Отдельно хочется рассказать об участии в фестивале ресторана «Волна». Коллектив с радостью откликнулся на приглашение организаторов и стал одним активных участников фестиваля, организовав площадку "На волне Раневской". Кто бы мог подумать, что здесь работает творческий, креативный коллектив: оригинальное оформление в стиле праздника уличной зоны, здесь и портреты землячки, зонтики, а зал"Волны" заработал высшие похвалы журналистов.

На уличном фудкорте гости праздника могли отведать вкуснейшие фирменные блюда "От Раневской" и  шеф-повара ресторана «Волна», а также освежиться лимонадами. А в зале ресторана гостей встречала у порога сама Фаина Георгиевна, точнее, администратор, на время фестиваля примерившая на себя образ великой землячки. Кстати будет сказать, что консультировала девушку Заслуженная артистка РФ Клара Тузова, которая не так давно отметила 90-летний юбилей. Внук знаменитой артистки, не раз игравшей Фаину Раневскую,  работает в этом ресторане. Поэтому девушка смогла получить и костюм и консультации о создании образа Раневской  у знаменитой артистки.

Зал оформили зонтиками и портретами Раневской. Остроумные цитаты на столиках и цветные зонтики в плюшках поднимали настроение. В зале установили большой экран и демонстрировали кинофильмы с участием Фаины Раневской. Но особый  восторг вызвал посетителей и журналистов  фестивальный торт, с клубникой, сливками, который шеф-кондитер ресторана прямо на глазах журналистов и блогеров украсила портретом Раневской. Работать под прицелами нескольких десятков камер и сотен глаз - стресс немалый. Но мастер справилась великолепно! Журналисты Блокнота оценили не только его эстетические, но и вкусовые качества - выше всяких похвал !

Screenshot_14.png

В следующем году на фестивале тема рисовать на тортах портрет Фаины Раневской будет иметь продолжение, так что «Волна» стала инициатором новой идеи – конкурса кондитеров.

Не забыли организаторы и про морскую часть фестиваля: из яхт-клуба Таганрога традиционно стартовала регата, посвященная дню рождения Фаины Раневской, организованная культурно - историческим фондом «Возрождение Таганрога». 

«Замечательный и удивительный праздник в Таганроге. Спасибо вам», - написали мы, журналисты «Блокнота»,  на импровизированном столбе отзывов, что находился у кафе «Фрекен Бок».

WhatsApp Image 2019-08-25 at 00.44.42.jpeg

 Нам очень понравилось быть на фестивале, почувствовать весь культурный пласт нашего города, единство людей в день рождения  великой актрисы, радость общения и соприкосновения с прекрасным. Но, может быть, наше мнение не совпадает с мнением других горожан? Мы попросили  таганрожцев, посетивших фестиваль, поделиться впечатлениями.

Жители, гости города, которые пришли на праздник в один голос говорили, что праздник удался!

Зная Елену Сироту, ее креативное мышление, уверены, что в следующем году будут новые площадки, новые номинации, к примеру мы уже открыли секрет, на следующем фестивале нас ждет конкурс кондитеров, которые будут творить портрет Фаины Раневской, будут и другие сюрпризы, которые сделают этот праздник  долгожданным и незабываемым событием года.

Ранее мы сообщали, что благодаря фестивалю «Зонтичное утро» таганрожцев ждут насыщенные выходные. В эти выходные в Таганроге пройдёт масштабный фестиваль, посвящённый Дню рождения великой актрисы Фаины Георгиевны Раневской, уроженки Таганрога. 




Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогПерсоны: Фаина РаневскаяСобытия: Фестиваль
1
3