Таганрог Четверг, 28 марта
Экономика, 22.10.2016 08:55

Для жителей Ростовской области в 2017 году из квитанций исключат одну строку

Изменения в систему оплату коммунальных услуг будут внесены с 1 января 2017 года. Нововведения позволят сделать расчеты стоимости коммунальных услуг более прозрачными.

Проект правок уже подан в Правительство Российской Федерации. Нововведения подразумевают, что расходы на оплату коммунальных ресурсов, потребляемых при содержании общего имущества в многоквартирном доме, будут перенесены в жилищные услуги, а объем расходов будет ограничен нормативом.

Также плата за общедомовые нужды выставляться потребителям не будет, за исключением случаев, когда дом находится в непосредственном управлении. Структура самой квитанции изменится, строки поменяются местами.

- Соответственно, собственник будет четко понимать структуру своих расходов, которые состоят из платы за коммунальные ресурсы (водоснабжение, водоотведение, теплоснабжение и газоснабжение), рассчитанные по индивидуальным приборам учета или нормативам, и фиксированной платы за жилищные услуги (обслуживание и текущий ремонт многоквартирного дома), - отметил заместитель губернатора Ростовской области Сергей Сидаш. - Изменение схемы платы сделает эту часть расходов на ЖКХ предсказуемой и понятной.

Нововведение принесет дончанам и радостные новости. Так в случае выставления ошибочной квитанции компания заплатит потребителю штраф в размере 50% от суммы ошибки. Однако, стоит отметить, что ошибкой считается только превышение нужной суммы в квитанции.

По-прежнему, для соблюдения интересов коммунальных предприятий на приборы учета будут ставить пломбы для защиты от магнитов. За вмешательство в работу приборов учета введен штраф: потребитель, «подкрутивший» счетчик, должен будет оплатить услугу в десятикратном размере.

Таганрожцы к таким нововведениям отнеслись скептически. По мнению большинства, перестановка строчек в квитанции только внесет путаницу и непонимание, особенно в сознании людей пожилого возраста.

- Может для кого-то квитанции и станут прозрачными, но лично я считаю, что старики только запутаются. Пожилые люди –дотошные, они конечно разберутся, но на это уйдет время. А вот насчет штрафов в пользу потребителя – это хорошо. Давно такое ввести надо было. Нам в тому году управляющая компания два месяца подряд присылала двойные квитанции, и еще и заставляла ехать к ним и писать заявления на перерасчет, - рассуждает Злата Милорадова, жительница дома №239 по улице Шило.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0