Таганрог Четверг, 18 апреля
Общество, 21.10.2016 14:00

Будущие мамы из Таганрога выступают за приостановку индексации материнского капитала

Министерство труда Российской Федерации подготовило законопроект, который предусматривает заморозку индексации материнского капитала в течении четырех лет. Иными словами, индексацию приостановят до 2020 года.

 - С учетом финансово-экономической ситуации в стране предлагается приостановить до 1 января 2020 года ежегодный пересмотр с учетом темпов роста инфляции размера материнского капитала», - уточняют инициаторы проекта.

Сегодня размер материнского капитала составляет 453 тысячи рублей. Родители получают такую финансовую поддержку от государства при рождении второго и последующего ребенка, но с маленькой оговоркой – у ребенка должно быть российское гражданство и его родители не должны ранее пользоваться дополнительными мерами поддержки государства. Материнский капитал распространяется и на усыновленных или удочеренных детей.

Материнский капитал может быть потрачен на улучшение жилищных условий, образование детей, здравоохранение и пенсионные накопления матери. 

Таганрогских женщин планирующих второго ребенка такое положение вещей радует. Среди таганроженок есть и те, кто задумался об еще одном ребенке после новости о рассмотрении поправок в законопроект.

- Мы планируем второго ребенка. Материнский капитал получим потратим на улучшение жилищных условий. Теперь, когда сумма точно известна, мы знаем на какую сумму можем рассчитывать. Для нашей семьи плюс –минус 10-15 тысяч играют большую роль, - рассуждает Анна Григорьева, молодая мама.

Напомним, что таганрожцы могут получить 25 тысяч из материнского капитала единовременно. Потратить капитал можно не только на улучшение жилищных условий, но и на обучение ребенка, а также на пенсию маме.

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0