Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 25.07.2021 09:00

«Блокнот-Таганрог» поздравляет жителей и гостей города с Днем ВМФ

Последнее воскресенье июля в России отмечают День ВМФ. Но так было не всегда. 

Изначально День Военно-Морского Флота был установлен Постановлением Совета Народных Комиссаров СССР и ЦК ВКПб от 22 июня 1939 года, согласно которому праздник должен был отмечаться ежегодно 24 июля.

В 1980 праздник был перенесён на последнее воскресенье июля.

В 2006  году указом Путина День Военно-Морского Флота был установлен, как памятный день в Вооруженных силах РФ.
Этот день считается профессиональным праздником тех, кто защищает морские рубежи России, тех, кто связал свою жизнь с обеспечением боеспособности кораблей.

Таганрог неразрывно связан с морем, военным флотом, великими событиями в истории Родины. Отец-основатель Петр I строил город с большой перспективой. Город стал первой военно-морской базой России, первым российским портом на открытом морском побережье и первым в России городом, построенным по регулярному плану. Здесь базировалась Азовская флотилия, было Адмиралтейство, штурманская школа, верфи, где строили, ремонтировали, оснащали военные суда. И сейчас в акватории Таганрогского залива по-прежнему ходят парусники: не военные, конечно, а мирные - яхты разных классов.

"Блокнот-Таганрог" поздравляет жителей и гостей города с праздником! Желаем ярких событий и свершений, которые запомнятся на долгие годы.

Юлия Мишина

Ранее мы сообщали, что это только начало: в Таганроге прошел первый этап фестиваля граффити. В парке культуры и отдыха имени Максима Горького 20 июля прошел первый этап фестиваля граффити. Свои таланты в этой сфере показали молодые таганрожцы.


Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: День ВМФСобытия: регатаОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
6