Таганрог Четверг, 28 марта
Политика, 09.05.2018 12:00

Бессмертный полк прошел по улицам Таганрога

В день празднования 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов в в Таганроге, как и по всей России прошла и проходит беспрецедентная по своим масштабам акция «Бессмертный полк».

 Она стала народной частью Парада Победы и объединила в своих рядах более  миллионы россиян.

Бессмертный полк всколыхнул волну памяти о героях Великой Отечественной войны: ветеранах армии и флота, тружениках тыла и партизанах, узниках фашистских лагерей, блокадниках, бойцах сопротивления... Обо всех тех, кто внес свой личный вклад в общее дело Победы над фашизмом.

И такое шествие ни каким админресурсом не организовать. Сегодня с уверенностью можно сказать, что "Бессмертный полк" получил именно народную поддержку. А уж если у нас народ решил, что дело доброе и полезное... Кто бы теперь рискнул запретить, если что. В целом, наблюдая идущий мимо меня людской поток, невольно вспомнилась недавно прошедшая первомайская демонстрация - праздник ни о чем. Шли, шумели, несли транспаранты... Хорошая погода, приподнятое настроение, но реально — праздник из ничего и в никуда. Здесь другое совсем. Да, май, да марши и песни военных лет, майское небо, как всегда у нас в этот день светло и тепло. А вот люди другие. Точнее, люди-то те же, и многие из них на первомайские демонстрации хаживали. В глазах другое.

полк1.JPG

Вот знаете, говорят, что лица — зеркала души. Сами на фотографиях увидите, не было там недовольных, что их оторвали от телевизора и дивана или еще чего важного. Люди пришли на шествие заранее. Собрались в колонны. Ждали, пока пройдет парад. Не один час. И пошли. Гордость. Сопричастность к общей идее. Когда колонна подходила к месту, где стояли камеры и фотографы, многие поворачивали портреты своих героев к нам. Смотрите, вот наши! Честно скажу, да, парад — это красиво. Это замечательно. Но вот такой парад больше заезжает в душу. Потому что не по обязаловке, а по зову души и сердца. Не знаю, как можно сосчитать всех, кто участвовал в прохождении, сложно сказать, сколько там было тысяч. Но в голову пришла такая мысль: нас научили выживать. Хорошо научили, и свои, и зарубежные партнеры. И грабежом страны, и санкциями. Почти получилось заставить нас покаяться перед всем миром, за то, что мы такие, какие есть. Почти унизили нашу Победу. Почти втоптали в грязь наши знамена. Почти победили нас в 1991 и в 1941 годах. Но не получилось, а возрождаться из пепла — так это вообще русская национальная традиция.

DSC00086.jpg

 Возродим и завтра то, что казалось, было навсегда утрачено вчера. И какие бы ветры не дули, мы всегда будем помнить про Великую победу наших родителей, дедушек и бабушек. И говоря про идею "Полка", вспомним слова  председателя попечительского совета гражданской инициативы «Бессмертный полк – Москва», народного артиста СССР Василия Ланового:

– Настанет день, и последний солдат Великой Отечественной войны уйдёт в вечность. Кого мы будем обнимать, дарить цветы, благодарить? Кого будут помнить наши дети? Чтобы никогда не прерывалась живая связь времён, чтобы никогда не ушла память о павших бойцах, мы понесём их портреты победным строем. Пусть все видят и все помнят! Ведь мы – их дети, и мы – наследники Великой Победы!

Ранее мы в материале "Таганрожцев с Днем Победы поздравляет ветеран войны Игорь Полугородник" рассказали о том, как досталась нашему народу Победа.  Ветеран пожелал горожанам мирного неба над головой, успехов и хорошего настроения в праздничный день.  
май.jpg    



Новости на Блoкнoт-Таганрог
События: Всероссийская акцияСобытия: Бессмертный полкОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0