Таганрог Суббота, 27 апреля
Экономика, 16.11.2023 16:00

Банковские вклады жителей Таганрога и Ростовской области растут

По сообщению Банка России за 9 месяцев текущего года жители Дона хранили на текущих счетах и вкладах в банках почти 815 млрд рублей, что на 26% больше, чем за аналогичный период 2022 года.

Наталья Леонтьева, управляющая Отделением Банка России по Ростовской области отметила, что жители региона активнее размещают накопления на депозитах ввиду повышения банками процентных ставок по депозитам и накопительным счетам вслед за изменениями ключевой ставки. «Так, в стране максимальная ставка по рублевым вкладам десяти банков, привлекающих наибольший объем депозитов граждан, в третьей декаде сентября увеличилась до 10,2% годовых с 7,8% в первой декаде июля», - добавила она.

В этой связи, финансовый аналитик Наталья Мильчакова отметила «щедрость» банков как необходимость обеспечения высокой лояльности клиентов для удовлетворения своих потребности в денежной ликвидности и уследила в этом благоприятную тенденцию, так как многие россияне смогут теперь «изменить модель своего экономического поведения и начать сберегать на будущее хотя бы часть своего ежемесячного дохода в надёжных банках». 

Так же выросла кредитная активность жителей Дона, особенно – в сегменте ипотеки, без которой «накопить» на жильё задача невыполнимая. За первые 9 месяцев текущего года банки выдали около 139 млрд рублей таких кредитов, что превышает показатель за аналогичный период 2022 года более чем в два раза. При этом в сентябре 2023 года был выдан рекордный объем ипотечных кредитов.

Произошёл значительный рост в портфеле потребительских кредитов. За 9 месяцев 2023 года его объём составил около 339 млрд рублей, что в 1,5 раза больше, чем в январе‑сентябре прошлого года.



Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: Таганрожцам объяснили, почему произошло подорожание яиц




Новости на Блoкнoт-Таганрог
деньгиОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: банки
0
0