Таганрог Воскресенье, 28 апреля
ЗДОРОВЬЕ, 03.10.2023 09:00

Андрей Фатеев прокомментировал ситуацию с «недомоганием обучающихся МОБУ СОШ №30»

Глава администрации Андрей Фатеев прокомментировал ситуацию в МОБУ СОШ №30, образовательный процесс в которой переведён на дистанционный режим.

«По ситуации с недомоганием обучающихся МОБУ СОШ №30. Было незамедлительно организовано взаимодействие Роспотребнадзора, образовательного учреждения и лечебных учреждений города. По результатам санитарно-противоэпидемических мероприятий ситуация следующая. У ряда школьников выделен РНК норовируса. У сотрудников пищеблока норовирус не обнаружен. Данные о пищевом отравлении не находят лабораторного подтверждения», - заявил А. Фатеев в своём телеграм-канале.

В настоящий момент в образовательном учреждении продолжаются санитарно-противоэпидемические мероприятия.

Информационная справка:

Норовирус – это РНК-содержащий вирус, приводящий к возникновению желудочно-кишечной инфекции в форме острого гастроэнтерита. Может развиваться у людей различного пола и возраста. Основные симптомы - рвота (чаще многократная), тошнота, диарея, умеренное повышение температуры, головная боль, боли в мышцах, слабость. Инкубационный период 12-48 часов, средняя длительность клинических проявлений 1-3 дня.

В этой связи, Управление Роспотребнадзора по Ростовской области сообщает, что по факту обращения детей в лечебные учреждения города специалисты Роспотребнадзора совместно с ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» Ростовской области незамедлительно приступили к расследованию ситуации. В МОБУ СОШ №30 проведен комплекс санитарно-противоэпидемических мероприятий с целью предотвращения распространения острой кишечной инфекции, произведён отбор проб продуктов питания, воды, смывов с поверхностей, а персонал пищеблока обследован на бактериальные и вирусные возбудители кишечных инфекций.

«Лабораторные исследования и противоэпидемические мероприятия продолжаются. На текущий момент новых случаев заболевания не зарегистрировано. Ситуация находится на контроле Управления Роспотребнадзора по Ростовской области», - сказано в сообщении.

 

Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: ОРВИ или пищевое отравление: родители таганрогских школьников требуют правды.



Новости на Блoкнoт-Таганрог

Медицина Таганрога

События: энтеровирусные инфекцииОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ШколаПерсоны: дети
0
0