Таганрог Суббота, 27 апреля
Культура, 17.01.2024 18:00

17 января в истории Таганрога

Сразу несколько знаменательных событий из истории нашего города относятся к 17 января.

17 января 1904 года, 120 лет назад, впервые поставлена пьеса А. П. Чехова «Вишневый сад». Это его последняя пьеса. Сам автор считал её комедией, а театральные режиссёры - трагедией. Непростой сюжет, полный недосказанности, предоставляет широкое поле для его интерпретации.



Фото: taganrog-gorod.ru

Премьера пьесы состоялась в Московском художественном театре (режиссёры К. Станиславский и В. Немирович-Данченко, художник В. Симов). Первой актрисой, исполнившей роль Раневской, стала жена Антона Павловича - актриса Ольга Книппер. Тогда Чехов посчитал, что Станиславский «сгубил» его пьесу, но и по сей день «Вишневый сад» остаётся одной из самых популярных у театральных режиссёров пьес, а роль Раневской - жемчужина в репертуаре любой актрисы. По словам самого Станиславского, премьера имела «лишь средний успех, и мы осуждали себя за то, что не сумели, с первого же раза, показать наиболее важное, прекрасное и ценное в пьесе».

А.П. Чехова привезли на эту премьеру чуть ли не силой, да и то только к концу третьего действия. А в последнем антракте устроили, с помпой, с длинными речами и подношениями, чествование по поводу 25-летия его литературной деятельности.

Станиславский впоследствии вспоминал: «На самом юбилее он [Чехов] не был весел, точно предчувствуя свою близкую кончину. Когда после третьего акта он, мертвенно бледный и худой, стоя на авансцене, не мог унять кашля, пока его приветствовали с адресами и подарками, у нас болезненно сжалось сердце. Из зрительного зала ему крикнули, чтобы он сел. Но Чехов нахмурился и простоял все длинное и тягучее торжество юбилея, над которым он добродушно смеялся в своих произведениях. Но и тут он не удержался от улыбки. Один из литераторов начал свою речь почти теми же словами, какими Гаев приветствует старый шкаф в первом акте: «Дорогой и многоуважаемый... (вместо слова «шкаф» литератор вставил имя Антона Павловича) - приветствуя вас… и т.д.» Антон Павлович покосился на меня - исполнителя Гаева, - и коварная улыбка пробежала по его губам <…> Антон Павлович умер, так и не дождавшись настоящего успеха своего последнего, благоуханного произведения».

17 января 2024 года Таганрог отмечает ещё одну знаменательную дату - 110 лет со дня торжественного открытия и освящения нового здания городской библиотеки и музея А. П. Чехова (ул. Петровская, 96). Это историческое здание было построено по проекту друга Антона Павловича – московского архитектора академика Франца Осиповича Шехтеля, а её торжественное открытие и освящение состоялось 17 января 1914 года. Сегодня это объект культурного наследия регионального значения.


Фото: taganrog-gorod.ru

И ещё одно значимое событие: сегодня исполняется 130 лет со дня рождения живописца и педагога Сергея Алексеевича Шишова (17.01.1894, Таганрог – 07.06.1969, София, Болгария). О его жизненном пути расскажем завтра!
 

Читайте нас в телеграмм: https://t.me/bloknot_taganrog


Ирина Кузнецова


Ранее сообщалось: «Тепло Вашему… стульчаку!» - ноу-хау от таганрожца Антона Палкина




 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
знаменательные датыитосрия Таганрогатаганрог блокнотчеховбиблиотека Чеховашишов
0
0