Таганрог Суббота, 27 апреля
Общество, 15.02.2023 14:30

15 февраля - Сретенье

Народный календарь говорит нам, что сегодня наступило Сретенье.

15 февраля верующие отмечают великий праздник Сретения Господнего. В Священном Писании сказано, что когда Иисусу исполнилось 40 дней, родители Иосиф и Мария отнесли его в храм, чтобы посвятить Богу. Тогда в Иерусалиме проживал старец Симеон, который знал, что будет жить до тех пор, пока не увидит Спасителя. 300 лет ждал старец встречи с Иисусом, вел благочестивую и скромную жизнь. В тот день Симеон пришел в храм и увидел, что пророчество сбывается. Он взял Иисуса на руки, а затем отдал его родителям и умер.

В народном календаре, благодаря этимологии самого слова, день принято считать сезонной границей: у восточных и западных славян обычно отмечалась середина зимы или первая встреча весны, у южных славян — граница зимы и весны. В других областях праздник еще назывался Громницы, поскольку в этот день в церквях освящали восковые свечи, считавшиеся оберегом на случай грозы.

Особо выделяли приметы на 15 февраля.

Если на Сретение холодно и пошел снег, то весна будет слякотной и дождливой. Если 15 февраля утром идет снег, то готовились к хорошему урожаю. Если поздно вечером 15 февраля снег, то и урожай созреет поздно. Если небо в Сретение ясное и звездное, то наступление весны затянется.

Издавна верующие в  этот день старались попасть в  церковь и  принести оттуда освященные свечи и  воду. Если зажечь такую свечу в  доме  — она подарит хозяевам счастье и  удачу. А  вода из  храма приобретает целебные свойства и  может избавить от  болезней.

На Сретение Господне принято мириться с близкими и прощать тех, кто был к вам несправедлив.


М. Рукбат

Ранее мы сообщали, что На «золотые цены» за отопление жалуются таганрожцы. И они снова растут.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: Церковные праздникиСобытия: христианские праздники
0
0