Таганрог Вторник, 23 апреля
Общество, 06.02.2023 17:00

Таганрогские ученые сделали свой вклад в освоение Луны

 Во времена СССР выпускники Таганрогского радиотехнического института (ИТА ЮФУ) работали в космической программе, а конструкторское бюро ОКБ ТРТИ (НКБ «МИУС» ЮФУ) принимало участие в космическом приборостроении.

В 1956 году легендарный советский конструктор Сергей Королев привлек десятерых инженеров-выпускников ТРТИ к работе над космической программой. Среди них были те, кто разрабатывал систему управления бортовой аппаратурой и принимали участие в обеспечении первого полета Юрия Гагарина и те, кто участвовали в создании системы управления космического аппарата «Луна-2».

В память о весомом вкладе выпускников радиоинститута в освоение космоса в 2002 году к 50-летию вуза перед корпусом «А» был установлен памятник великому советскому конструктору ракетно-космических систем С.П. Королёву и первому в мире космонавту Ю.А. Гагарину.



Фото: Сергей Плишенко

В конце 1960-х годов космическая отрасль нуждалась в новых разработках в части элементной базы и приборостроения. Отраслевые конструкторские бюро были загружены заказами, и потребовались организации, имеющие собственную конструкторско-производственную базу. Одной из первых таких организаций стало КБ-1 ТРТИ (НКБ «МИУС»). Свой стартовый «космический» заказ «МИУС» получил от Особого конструкторского бюро Московского энергетического института (ОКБ МЭИ). Необходимо было разработать гибридно-плёночные микросхемы частного применения «Луна» для съёма медико-биологической информации с космонавтов и организовать изготовление этих микросхем мелкими сериями на своей производственной базе.

В 1970-е годы интенсивно развивалось строительство не только пилотируемых космических кораблей, но и автоматических космических аппаратов, решавших исследовательские и оборонные задачи на околоземной орбите и других планетах. НКБ «МИУС» производило разработку бортовых цифровых вычислительных устройств, которые предназначались для управления и контроля состояния систем энергетического обеспечения спутников, для мягкой посадки космических объектов и решения других задач. Совместно с ОКБ МЭИ на аппаратуре «МИУС» велось компьютерное моделирование алгоритмов управления космическими аппаратами в процессе их сближения.

Сейчас в ЮФУ продолжаются работы, связанные с космической тематикой: идёт разработка и производство аппаратуры для многофункционального лабораторного модуля орбитальной станции, используемого на техническом и стартовом комплексах космодрома Байконур. Также в процессе реализации проект «Перспективный пилотируемый транспортный корабль «Орёл»». Его задача – доставка груза и людей на Российскую орбитальную станцию.

В Южном федеральном университете ведётся активная работа по популяризации наших космических разработок. У молодого поколения ИТА ЮФУ и школьников Таганрога есть возможность узнать о космосе, познакомившись с непосредственными участниками советских и российских космических программ.

 

М. Рукбат

Ранее мы сообщали, что Бесплатные кружки для детей в Таганроге с естественнонаучной направленностью. Математика, физика и экология.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Таганрог-ЮФУОрганизации: РоскосмосОрганизации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ЮФУМеста: космос
0
1