Таганрог Суббота, 20 апреля

На берег Таганрогского залива выбросился дельфин

19 мая таганрожец обнаружил мертвого дельфина на берегу Таганрогского залива, в хуторе Рожок.

На опубликованном фото в социальной сети видно, что погибшее животное принадлежит к одному из подвидов морских свиней — Азовке, близкой родственнице дельфинов. Она обычно обитает в водах Черного и Азовского морей, иногда заплывает в Дон. В конце 90-х годов этому подвиду был присвоен статус «находящегося в опасном состоянии».

- Местные жители стали чаще находить мертвых дельфинов на побережье Таганрогского залива, - говорит Андрей Г., автор фото.

Таганрожцы в комментариях не исключают отравление животного или заражение какой-нибудь инфекцией в грязном Таганрогском заливе, куда нагло сливают отходы местные предприятия.

Ежегодно дельфины целыми стаями выбрасываются на берег, и тому служит множество внешних факторов: от человеческого воздействия или влияния погоды до аномально высокой численности популяции. Ученые-зоологи отмечают, что случаи с выбросом морских обитателей не должны удивлять людей: больные или ослабленные животные позволяют течению вынести их на берег, где они и погибают. Так природа сохраняет баланс.

Однако это все не оправдывает проблему чрезмерно загрязненных вод Таганрогского залива и усеянного дохлыми рыбами побережья, на которое давно уже должны были обратить внимание власть и ответственные за сохранение водной экосистемы службы.

Ранее что же происходит с рыбой в Таганроге, съедобна ли она. Жители систематически пишут в соцсетях, задают нам вопросы, почему на побережье так много дохлой рыбы?



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: РосприроднадзорОрганизации: Блокнот-ТаганрогДельфин
0
0