Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 15.10.2015 14:40

Дума определит статус табличек «последний адрес»

Дума определит статус табличек «последний адрес"

Проект «Последний адрес» организован всероссийским общественным движением.

Проект подразумевает закрепление на домах из которых увозили репрессированных граждан, небольших табличек с указанием даты, фамилии и имени репрессированного и по какой статье увезли жителя данного дома.

В мае 2015 года, впервые такая табличка появилась в Таганроге, первом провинциальном городе. До этого проект охватывал лишь две столицы. 31 мая 2015 года такая табличка была прикручена по адресу улица Петровская 37. Знак информировал о том, что отсюда увезли в последствии расстреляли партийного работника Михаила Бондаренко. Табличка была прикручена лично основателем движения, журналистом Сергеем Пархоменко. Однако провисел памятный знак недолго, ровно три дня, а потом был варварски сорван. Уголовное дело возбужденно не было, за отсутствием состава преступления.

Активисты, поддерживающие движение в нашем городе, подняли вопрос о продолжении проекта в Таганроге. Городская комиссия по топонимике начала разбираться в законности установки таких знаков на зданиях города. В итоге, большинство членов входившее в состав комиссии, проголосовало за то, что решать этот вопрос должна городская Дума. В свою очередь инициаторы движения надеются на положительное решение администрации.

Городской Думе предстоит решить является ли подобный знак мемориальным или информативным. В первом случае, необходимо будет узаконивать каждый такой знак отдельно, во –втором случае все гораздо проще, достаточно одного решения Думы и согласия жильцов дома.

С целью определения общественного мнения горожан, был проведен опрос на сайте администрации. В нем приняло участие 74 человека, из которых 62 проголосовали «за», и лишь 12 граждан – «против». Проголосовавшие против мотивировали свое решение тем, -что если на каждый дом вешать таблички по каждому поводу, то места может и не хватить. Комиссия по топонимике пояснила, что таких табличек, в случае положительного решения, будет всего две. Первую вернут на место украденной, а вторую – на последний адрес бывшего главного редактора газеты «Таганрогская Правда» Александра Моррисона. Он был расстрелян в 1937 году, по обвинению в создании контрреволюционной группы в редакции газеты.

Как заявил Олег Кобяков, депутат законодательного собрания Ростовской области, в интервью местным СМИ

— Придрались даже к тексту, мол, не так надо написать. И вообще, если человека репрессировали и расстреляли, значит было за что – «у нас просто так не расстреливают». А насчёт опасения из-за тысяч табличек на стенах домов, то я оппоненту сказал, что стены домов в Таганроге изрисованы тысячами безобразных граффити. И никого это, судя по всему, особо не расстраивает, — ни власти, ни общественность, — заявил депутат.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Места: проект Последний адресМеста: Таганрог
0
0