Таганрог Четверг, 18 апреля
Культура, 27.01.2022 15:25

«Я памятник себе воздвиг нерукотворный»: в Таганроге состоялась презентация фильма Юрия Лаптева

"История, которую мы вам сейчас расскажем началась давно..." с этих слов начинается 25-минутный документально-игровой фильм Юрия Лаптева "Рождение автора". Автор сценария и режиссер фильма Юрий Лаптев выпустил его в преддверии 162-й годовщины со дня рождения Антона Чехова. Первыми смогли посмотреть фильм таганрожцы, в зале Чеховской библиотеки. 


Фильм посвящен установке памятника А.П. Чехову работы скульптора И.М. Рукавишникова в Таганроге в честь столетия со дня рождения писателя. Автором идеи Юрий Лаптев называет директора Таганрогского филиала Государственного архива Ростовской области Инну Новожилову.

Юрий Лаптев — режиссер документальных фильмов, актёр, бард. Работал в театрах, играл в пьесах Чехова Вершинина, Лопахина, Астрова, Эзопа в "Эзопе" Фегейредо и много других ролей. Сценарист, постановщик многих документальных и публицистических фильмов о Таганроге и его людях. Написал около ста песен. 

Марина Ольховская

Ранее мы сообщали, что белые платья и черные фраки: преподаватели и студенты Таганрога закружились в вальсе. Светский раут принимает Южный федеральный университет. На паркет вышли более 30 студентов и преподаватели. В короткий срок они подготовились к масштабной танцевальной программе: вальс, кадриль и полонез. 



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Персоны: Юрий ЛаптевПерсоны: ЧеховОрганизации: Блокнот-Таганрог
0
0