Таганрог Пятница, 19 апреля
Политика, 18.10.2018 12:18

Злободневные проблемы обсуждала комиссия по ЖКХ городской Думы

О том, как это было, на страницах интернета рассказал блогер Александр Нанкин:

« Эмоции порой били через край, это всё вы может увидеть в видеосюжете, ну, а в текстовой форме я расскажу о том, что обсуждали, и выскажу своё мнение по этим вопросам.

Я бы выделил два вопроса, вызвавшие наиболее ожесточённые споры - это "мусорная" тема, и вопрос по программе "комфортная среда".

Значит, сегодня вдруг выяснилось, что завтра заканчивается приём заявок по общественным территориям, претендующим на попадание в программу "комфортная среда". 
Это стало сюрпризом не только для общественности, но и для депутатов.
Их поставили перед фактом, что от Таганрога отправлены две заявки - на третью очередь Приморского парка, что было естественно и предсказуемо, хотя к первым двум столько претензий, что впору начинать всё сначала, и.., может, угадаете?

Да, это Октябрьская площадь!
Помните тот невнятно-примитивный лепет, который нам представляли как проектный эскиз в рамках программы исторических поселений?
Тогда у "высокого жюри" хватило здравомыслия это убожество игнорировать, но, как говорится, "не мытьём, так катаньем"…
Теперь они этот проект, суть которого была, напомню, в замене асфальта на аллеях и дорожках на тротуарную плитку, установке декоративных арок в начале аллей и новых урн, вытащили из сундука, и продвигают по программе «комфортная среда».

При этом, в городе есть масса других мест, на самом деле остро нуждающихся в реконструкции. Ну, тот же Градоначальный спуск, Северная площадь и многое другое...

Не знаю чем обусловлено такое упорство, достойное лучшего применения, но оно, скажу честно, вызывает недоумение...

Не лучше ситуация и с реновацией дворовых территорий. Пожалуй, тут дело ещё серьёзней, поскольку непосредственно затрагивает материальные интересы граждан.
Если кратко, "на пальцах", то мы наблюдаем самое настоящее, банальное "кидалово".

В прошлом году людям обещали, что те дворы, которые подготовили всю нужную документацию - собрание жильцов с решением о софинансировании, экспертиза и проект, но по какой-то причине не попавшие в итоговый список, должны иметь безусловный приоритет в следующем году.
Я сам это прекрасно помню. Я даже сам пытался убедить соседей провести собрание и принять соответствующее решение, аргументируя это тем, что они ничего не теряют. И если мы не попадём в этом году, то попадём в следующем.

Я, слава Богу, не смог "зажечь" соседей, но многие депутаты смогли. Так вот, теперь они не знают, как смотреть в глаза людям. Потому что никуда их дома не попадут. И деньги, потраченные на документацию, а это десятки и даже сотни тысяч, пропали зря. Теперь им всё это придётся делать заново, и становиться в общую очередь. А очередь теперь не городская, а общеобластная, и приоритет имеют те, кто предлагает софинансирование 15-20%, против прошлых 2-3%, на которые в прошлом году с трудом соглашались жители наших многоэтажек.

Иначе как кидалово это назвать нельзя.

Умные и проницательные люди предупреждали. А я по своей наивности верил. Хоть "на пол-шишечки", но всё же.
Ещё один урок - не садись играть с шулерами!

Другой больной темой был вопрос о мусоре.
О региональном операторе "Рога и копыта", который каким - то непостижимым образом победил в "конкурсе", не имея за душой вообще ничего, кроме рекламного мультика и благих намерений.
С каждым днём открываются всё новые и новые детали этой глобальной авантюры. Иногда - совершенно опереточные. 
Вот, например, блогер Таганрога показал ролик, где персонаж, похожий на директора "Экотранса" убегает от доведённого до отчаяния крановщика, которого кинули на деньги...

Вообще, это становится уже абсолютным фарсом, система даже не пытается сделать хорошую мину при плохой игре...

Проблема этой ситуации ещё и в том, что она не имеет хороших решений.
И многие критики, совершенно очевидно, заряжены нынешним подрядчиком, к работе которого есть масса претензий. Вместе с тем, их ангажированность не отменяет справедливость претензий к новому формату.

Одним словом, чёрт ногу сломит, и к этой теме придётся вернуться ещё не раз...».

Ранее мы сообщили, что в Таганроге на Чехова ,74 взорвалась котельная.В редакцию «Блокнота» пришло сообщение о том, что при запуске котельной по адресу Чехова, 74 с 16-е на 17-е октября произошел взрыв и котел, говорят, сложился.




 

 

 

 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Северная площадь городка Гидропресс   
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Городская ДумаСобытия: заседание городской Думы
0
0