Таганрог Четверг, 25 апреля
Экономика, 08.06.2017 18:07

Жителям Таганрог поднимут заработную плату

Нововведения вступят в силу с 1 июля.

Начиная со второго летнего месяца изменяется минимальный размер оплаты труда, теперь работодатель не может заплатить сотруднику меньше 7 800 рублей.  Такая сумма обусловлена федеральным законом «О величине прожиточного минимума в Российской Федерации».

Стоит отметить, что в обозначенную сумму входит не только оклад сотрудника, но и различные надбавки, премии и доплаты. Изменение минимального размера оплаты труда повлечет за собой перерасчет больничных и декретных пособий, которые напрямую зависят от МРОТ.

Последний раз минимальный размер оклада утверждался год назад, в июле 2016 года. Тогда минимальный размер оплаты труда увеличился на 21% и составляет на сегодняшний день 7 500 рублей.

При этом величина прожиточного минимума для работающего населения составляет 10 232 рубля, что на 2700 рублей больше, чем минимальная заработная плата.  Более 90% наших читателей считают, что прожить на 10 тысяч в Таганроге не реально.

 опрос.jpg

Напомним, что министерство труда выступило с предложением ввести для малоимущих граждан продуктовые карточки, при этом подведя расчеты правительство посчитало, что готово выделять на еду россиян 27 рублей в день.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0