Таганрог Суббота, 20 апреля
Политика, 17.09.2016 11:30

Жители Таганрога запомнили государственную Думу шестого созыва благодаря трем законам

Жители Таганрога запомнили государственную Думу шестого созыва благодаря трем законам

Опрос горожан выявил, что из всех принятых Госдумой законов таганрожцам запомнились лишь три

Накануне выборов «Блокнот Таганрога» решил выяснить, чем же запомнился таганрожцам шестой созыв Государственной Думы. 

Мы провели опрос жителей Таганрога и выяснили, что из всех принятых законов и поправок к ним горожане запомнили лишь три.

Самыми популярными законами оказались:

Закон о коллекторах. На федеральном уровне закрепили права заемщиков, а также обязанности коллекторов и их ответственность, за нарушение правил деятельности. Теперь в случае превышения коллекторами полномочий их ждет уголовная ответственность.

- Раньше мне звонили по 10 раз на день коллекторы. Причем кредитов я не брал, пытался с ними поговорить, попросил их предоставить мне доказательства моего кредита, назвать банк, номер договора или карты. У них таких данных не оказалось. Звонками доставали вплоть до принятия закона, потом звонки прекратились даже несмотря на то, что на тот момент в силу закон еще не вступил, - поделился историей Андрей Иванов, слесарь на заводе.

На втором месте по популярности оказался закон о повышении минимального размера оплаты труда. С 1 июля минимальный размер оплаты труда составил 7500 рублей, что на 21% выше чем в прошлом году. Нововведение коснулось около 1 миллиона работников, преимущественно занятых в государственных и муниципальных учрежденьях, а также работники негосударственного сектора экономики.
- Я хоть и не занят в бюджетной сфере, но очень надеюсь, что если учителя начнут больше получать, то и времени детям они тоже будут уделять больше и обучать качественнее, - пояснил свое мнение Игорь Андреевич, корреспондентам «Блокнот Таганрога».

На третью позицию вышел закон о видеорегистраторах. Автолюбители Таганрога единодушно вспомнили именно этот закон, ведь теперь стало легче доказать свою невиновность в суде. Согласно новому законодательству суд теперь обязан учитывать данные видеорегистраторов в делах о ДТП.

- Два года назад я попал в ДТП. Виноват был водитель второго автомобиля. Однако, он оказался сыном какой-то «шишки» и суд запись видеорегистратора принять отказался. В итоге я оказался виновником ДТП и обязан выплатить «пострадавшему» ущерб. Если б приняли этот закон два года назад, то мне было б намного проще доказать свою невиновность, - рассудил автовладелец Станислав Дмитриев.

Напомни, что в этом году также был принят закон, запрещающий поднимать мужчинам на работе тяжести весом более 50 килограмм.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0