Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 16.11.2016 10:00

Жители Таганрога заподозрили водителей маршруток в подработке

В социальных сетях таганрожец выдвинул очень интересное предположение.

Понаблюдав за водителями общественного транспорта, он заметил одну интересную вещь – большинство шоферов не расстаются с телефонами. Совмещая сразу три дела: общаясь по телефону, они умудряются следить за дорогой и собирать с пассажиров деньги.

Исходя из своих наблюдений таганрожец сделал вывод, что водители общественного транспорта подрабатывают на горячих линиях и колл-центрах. Иными словами, совмещают основную деятельность с подработкой. Изложив свои мысли в социальной сети наблюдательный горожан предложил предавать факты такого нарушения огласке и требовать наказания водителей еще и за эти нарушения ПДД.

Участники обсуждения подтвердили факт того, что водители общественного транспорта постоянно разговаривают с кем-то по телефону, но тут же посетовали, что шоферы тоже люди, и что у них могут быть свои дела, которые требуют их присутствия в данный момент, пусть даже в телефонном режиме.

Лишь одна таганроженка заметила, что все понимают, что это нарушение, но никто ведь не жалуется.

- А разве никто не замечал, что в маршрутках висит объявление, что в случае если водитель курит за рулем или разговаривает по телефону, то необходимо звонить по указанному номеру. Вы вот здесь все рассуждаете, что так делать нельзя. Это нарушение ПДД и опасно для жизни не только пассажиров, но и пешеходов, но ведь готова поспорить, что никто из вас ни разу не позвонил и не пожаловался. А рассуждать все горазды, - отметила Дарья Иванеева.

Напомним, что если смартфон не оборудован гарнитурой, которая позволяет общаться по телефону без использования рук, то это является нарушением Кодекса РФ об административных правонарушениях и карается штрафом до 1,5 тысяч рублей.

Американские ученые подсчитали, что использование мобильного телефона за рулем резко увеличивает риск создания аварийных ситуаций. В частности, они просчитали, что ответ на звонок во время движения увеличивает риск возможной аварии в 4 раза, а написание смс – в 6 раз.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0