Таганрог Суббота, 20 апреля
Экономика, 09.10.2016 13:00

Жители Таганрога выступают против повышения цен на услуги ЖКХ

Повышать цены на услуги ЖКХ планируется согласно уровню прогнозируемой инфляции, в период с 2017 по 2019 года. Рост цен на некоторые услуги заставит россиян раскошелиться. 

Так предполагается, что значительно вырастут цена на газ, электроэнергию, воду и тепло. Иными словами, цены на все эти категории для населения увеличатся в 2017 году на 4,9%, в 2018 году — на 4,4%, в 2019 году — на 4,1%.

Цена газа будет почти в 1,5 раза больше, чем предполагалось ранее. Повышение цен на газ для них в период с 2017 по 2019 год планируется на уровне «прогнозная инфляция минус 2%.». То есть в 2017 году синее топливо для простых потребителей подорожает на 2,9%, в 2018 году –на 2,4% и в 2019- на 2,4%. Министерство экономического развития прогнозировало поднятие цен на газ всего на 2%.

Стоимость отопления квартир на сегодняшний день составляет почти 1\3 от всех коммунальных платежей. Цена этой коммунальной услуги тоже будет дорожать быстрее, чем ожидалось. В 2017 году стоимость возрастет на 4,9%, в 2018 году – на 4,4% и в 2019 – на 4,1%. Ранее планировалось, что рост не превысит 4%.

Водоснабжение, как коммунальная услуга будет расти чуть медленнее, но все же будет. За три года стоимость этой услуги составит на 4,9%, 4,4% и 4,1% соответственно.

Единственная услуга, которая будет расти в цене более медленно чем прогнозировалось, так это электроэнергия. Стоимость электроснабжения в 2017-2019 годах будет плавно увеличиваться с 3.1% до 3,9%. Это в разы меньше, чем было запланировано министерством ранее.

Такой расклад правительства таганрожцев не устраивает. Большинство горожан просто не видят смысла платить больше за то, чего просто нет. Особенно это касается двух пунктов – тепло и вода. Проблема водоснабжения в Таганроге последнее время сильно ухудшилась, из-за постоянных прорывов таганрожцы вынуждены сидеть по несколько суток без воды. В те, счастливые моменты, когда вода в кране есть, оказывается, что она не пригодна для употребления. В частности, на протяжении месяца жители многоэтажек жаловались на едкий запах воды. Который вызывал у большинства из них рвотный рефлекс при попытке даже просто умыться.

Вторым острым для Таганрога вопросом, за который горожане не согласны платить больше, так это за теплоснабжение. В этом году начало отопительного сезона под большим вопросом. Из- за многочисленных долгов за газ и свет многие котельные города могут быть отключены от снабжения и попросту не смогут начать сезон обогрева вовремя.

- Лишь бы на нас нажиться! Почему я должна платить больше за услуги, которые мне поставляют ненадлежащего качества? К примеру, горячая вода. Я уже и забыла, когда из крана текла действительно горячая вода. На протяжении уже месяца температура «горячей» воды не превышает 32⁰, вместо положенных 60⁰! Управляющая компания кормит нас сказками, что вот-вот на днях произойдет чудо и вода нагреется, но увы… сказке видимо не суждено сбыться, - рассуждает жительница дома №239 по улице Шило, Злата Милорадова.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
  Тема: Отопительный сезон в Таганроге   
0
0