Таганрог Четверг, 25 апреля
Общество, 11.06.2017 13:00

Жители Таганрога просят власти спасти памятник живой природы

В парке культуры и отдыха растет реликтовое дерево, в народе его зовут «деревом любви».

Если верить табличке, расположенной у корней дерева, то посажено оно было в 1826 году, по сути это живое ископаемое. Ученые считают, что деревья Гинкго относятся к голосеменным растениям. Предполагается, что гинковые являются потомками группы птиредоспермов или по-простому семенных папоротников. Возникли они в конце пермского периода.

Сейчас дерево находится в более чем плачевном состоянии.

-В парке, видимо, позабыли о нём и совсем перестали за ним ухаживать. Те обручи, что надеты на него некоторое время назад, видимо, для пользы уже давно наносят вред. Дерево выросло в размерах, и эти железные оковы сдавливают и не дают ему расти, разрушая кору, а те бруски, которые оберегали его от соприкосновения с металлом, давно впились в его тело. Жалко смотреть, - считают местные жители.

Неравнодушные к судьбе реликтового дерева горожане призывают власти города и руководителей парка обратить внимание на эту проблему и в кратчайшие сроки предпринять меры по его спасению.

- Давайте все вместе постараемся обратить внимание властей города, руководителей парка или защитников природы на эту проблему, ведь это дерево - ботанический памятник природы городского значения, да и всеми любимое и очень красивое Дерево любви! – призывают таганрожцы.

Надежды на то, что призыв, распространенный в социальных сетях, дойдет до властей у горожан мало, и они обещали предпринять меры своими силами, то есть найти в Интернете специалиста и обратиться к нему за помощью.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0