Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 22.06.2017 16:07

Жители Таганрога отдали дань памяти павшим войнам

В День памяти и скорби таганрожцы отдали почести героям, не вернувшимся с войны.

22 июня во всей стране вспоминают самую трагическую дату в истории Советского союза – начало Великой Отечественной войны. Таганрог не стал исключением. Несмотря на то, что официально эту дату добавили в календарь лишь в 1992 году, с каждым годом все больше и больше человек присоединяются к памятным акциям и мероприятиям.

В Таганроге памятные мероприятия в честь Дня памяти и скорби пройдут в течении всего дня.  Утром к зданию мэрии прибыли автобусы, которые развозили всех желающих к воинским памятникам, захоронениям и мемориалам. В частности, в список попали такие памятники как  «Балка смерти», памятник летчикам, «Аллея Бессмертия», памятники героям-подпольщикам, советским и партийным работникам, морякам, памятники и воинские захоронения на Старом кладбище, в Михайловке, памятник «Танк».

47a3a4c6a0c76c7cb31d6c14703411b9.jpeg

У каждого из них прошли митинги, было возложены цветы и венки. Погибших почтили минутой молчания. В мероприятиях активное участие приняли ветераны, молодежь, представители общественных организаций, работники администрации города.

- Сегодня День памяти и скорби. В этот день началась война, ставшая одной из самых кровопролитных в истории человечества, болью и страданием вошедшая в каждую семью. В этот день мы с особым чувством вспоминаем тех, кто погиб на полях сражений, был замучен в плену, умер от голода и лишений. Не случайно этот день мы встречаем здесь, в святом для к аждого таганрожца месте, где положили свои жизни более 10 тысяч человек, из них более 2 тысяч детей, - обратилась к участникам митинга в «Балке смерти» заместитель главы администрации города Таганрога по социальным вопросам Ирина Голубева. - Но это не только день скорби. Это еще и день великой гордости и преклонения перед мужеством наших соотечественников, сделавших все для Победы.

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0