Таганрог Пятница, 29 марта
Экономика, 11.10.2016 15:42

Жители Таганрога не вписываются в образ среднестатистического покупателя в России

Социологи исследовательского холдинга «Ромир» выяснили, что жители Южного федерального округа тратят за один поход в магазин 520 рублей.

Озвученные данные показывают покупательскую способность южан в сентябре. Стоит отметить, что это на 9 рублей больше, чем по данным аналогичного исследования за август месяц.

Если сравнивать Южный федеральный округ с другими регионами страны, то мы занимаем среднюю позицию. Меньше всего тратят уральцы, их средний чек составляет 429 рублей. Больше всех тратят жители Северо-западного округа, сумма их чеков превышает 600 рублей.

Сотрудники отдела торговли Таганрога сообщили журналистам «Блокнот Таганрога», что покупательская способность таганрожцев несколько не соответствует заявленной сумме. По неофициальным данным среднестатистический таганрожец оставляет в магазине на 60-100 рублей меньше, чем посчитали социологи.
Сами же горожане с такими подсчетами не согласились. В любом городе найдутся те, кто могут оставить в супермаркете круглую сумму, а кто-то считает копейки до получки.

- А как можно вообще посчитать средний чек? К примеру, мы вчера получили аванс и после работы с коллегой зашли в ближайший маркет. Он купил детские смеси, памперсы и целую тележку продуктов и потратил на это 2500 тысячи рублей, а я купил пиво и рыбки и потратил 200 рублей. А в среднем мы потратили по 1350 рублей, так получается?- рассуждает таганрожец Николай Пшеничных.

Особое внимание в этом вопросе стоит уделить пенсионерам. Среднестатистический таганрогский пенсионер просто не может позволить себе купить лишнего. Порой они даже вынуждены преступать закон, чтоб полакомиться чем-то запрещенным.

Напомним, что в Ростовской области в последнее время стало намного больше торговых павильонов. А Таганрог и вовсе лидирует в рейтинге  самых «магазинообеспеченных» городов региона.

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0