Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 26.04.2016 16:33

Жители Ростовской области массово жалуются на управляющиие компании

Жители Ростовской области массово жалуются на управляющиие компании
Исходя из многочисленных жалоб населения было решено назначить в каждый муниципалитет общественного жилищного инспектора. Об принятии такого решения сообщил заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев, на Дне открытых дверей в Госжилнспекции.
 
Мероприятие посетили представители общественности в сфере жилищно-коммунального хозяйства городов и районов области.

Сотрудники Госжилинспекции в рамках мероприятия подвели итоги прошедшего года.

- За последние пять лет число обращений граждан в Госжилинспекцию увеличилось в пять раз. Только по итогам 2015 года в ГЖИ поступило почти 24 тысячи обращений, специалистами инспекции проведено более 11,5 тысячи проверок, обследовано около 18 тысяч многоквартирных домов, выявлено свыше 5,5 тысячи нарушений. По результатам проверок выдано свыше 3,5 тысячи предписаний, составлено более 2 тысяч протоколов об административных нарушениях, - сообщил Начальник Госжилинспекции области Павел Асташев.

В первую очередь жильцы многоэтажек жалуются на завышенные тарифы в квитанциях по оплате услуг Управляющих Компапний. на втором месте идут претензии к работе УК,  на третьем - неудовлетворительное техническое состояние многоквартирных домов и некачественное предоставление коммунальных услуг.
Заместитель губернатора Ростовской области Михаил Чернышев, считает что причины многочисленных недовольств по большому счету -это пассивность жильцов.

- Назначение общественных жилищных инспекторов - первый шаг к совместной работе государственных инспекторов и общественных контролеров. Взаимодействие Госжилинспекции и общественников сделает систему контроля более понятной и открытой, а собственников - активными участниками процесса управления многоквартирными домами, - отметил Михаил Чернышев.

Присутствующие на Дне открытых дверей представители власти муниципалитетов обсудили особо острые вопросы Госжилинспекции. К ним отнесли проблемы с которыми сталкиваются инспекторы при осуществлении лицензионного контроля и жилищного надзора и вопросы контроля за капитальным ремонтом многоквартирных домов на территории Ростовской области.

Участники также обсудили предложения Государственной жилищной инспекции Ростовской области по совершенствованию действующего законодательства.

По итогам встречи было принято решение обсуждать проблемные вопросы с общественностью на площадке областной Госжилинспекции ежеквартально.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: госжилинспекцияОрганизации: управляющая компанияСобытия: жалобыМеста: Ростовская областьМеста: Таганрог
0
0