Таганрог Пятница, 19 апреля
Происшествия, 20.03.2018 15:22

Житель Украины «наклеил» себе два дела на Таганрогской таможне

Сотрудники таможенного поста МАПП Куйбышево Таганрогской таможни возбудили дело об административном правонарушении по статье «Незаконное использование товарного знака». 

Этой «чести» удостоили гражданина Украины, который ранее пытался ввезти на территорию Евразийского экономического союза две тысячи единиц контрафактной продукции , а именно, клей «Секунда».В феврале 2018 года данный гражданин на личном автомобиле прибыл на многосторонний автомобильный пункт пропуска (МАПП) Куйбышево Таганрогской таможни с целью въезда на территорию Евразийского экономического союза. При прохождении таможни, на вопрос должностного лица о наличии у гражданина Украины товаров подлежащих декларированию, последний заявил об отсутствии таковых. Однако при досмотре на заднем сидении автомобиля таможенники обнаружили две картонные коробки, затем обнаружили еще 2 аналогичные коробки, находящиеся в багажном отделении автомобиля.

В каждой коробке имелось 10 небольших картонных ящиков желтого цвета, в которых находилось по 50 картонных коробок. На всех коробках имелась типографская цветная маркировка: «100% гарантия качества 50PCS 505 супер клей Секунда, универсальный секундный клей, предназначенный для склеивания изделий из пластмассы, металла, дерева, резины, картона, кожи и других гладких поверхностей». На этикетках на тюбиках с клеем имелась надпись: «505 супер клей Секунда original». Общее количество незадекларированного товара составило 2 тысячи единиц. По данному факту таганрогские таможенники в отношении гражданина Украины возбудили дело об административном правонарушении по статье «недекларирование».

При осмотре продукции таможенники обратили внимание на отсутствие указания страны происхождения. Согласно базе Роспатента российских товарных знаков товарный знак «СЕКУНДА» зарегистрирован. Его правообладателем является одна из швейцарских компаний, имеющая своего представителя в нашей стране. В ходе проведения административного расследования представителю правообладателя указанного товарного знака был направлен запрос. Через некоторое время в Таганрогскую таможню поступил ответ, из которого следовало, что на упаковке коробок и индивидуальной упаковке тюбиков содержится товарный знак «СЕКУНДА», схожий до степени смешения с зарегистрированным торговым знаком «СЕКУНДА». Представитель правообладателя делал вывод о том, что товар обладает признаками контрафактного и нарушает права швейцарской компании Сумма ущерба, причиненного правообладателю товарного знака, оценивалась в 130 тысяч 280 рублей.

Получив данный ответ, таможенники направили образцы товара на дополнительную экспертизу в ЭКС – филиал ЦЭКТУ г. Ростов-на-Дону. Заключение эксперта подтвердило факт сходности до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком и признало, что товар обладает признаками контрафактности.

Располагая ответом представителя правообладателя и заключением эксперта, таганрогские таможенники возбудили второе дело об административном правонарушении в отношении гражданина Украины по статье «незаконное использование товарного знака». На данный момент все материалы дела направлены в суд, который и определит дальнейшую судьбу ранее изъятой партии товара.

Ранее мы писали, что Новруз байрам отметили азербайджанцы Таганрога. Это один из самых почитаемых праздников у мусульман, его встречают в кругу близких людей и родственников.



    

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: Таганрогская ТаможняПродукты: Контрафакт
0
0