Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 12.09.2013 15:24

Законность реставрации Старого вокзала в Таганроге вызывает сомнение у специалистов Градостроительного совета

Скандалы вокруг уничтожения исторических зданий в Таганроге разгорается с каждым днем все сильнее. Одним из эпицентров кипящих градостроительных страстей стал проект реставрации здания Старого вокзала на площади Восстания. Ранее историческое строение передали в частные руки на основе выполнения собственником охранных обязательств по сохранению памятника архитектуры.
Своим мнением по поводу так называемой «реставрации» поделился специалист с 32-летним стажем, архитектор ФГУП CКФ института «Спецпроектреставрация» и член Градостроительного совета при администрации Таганрога Ольга Чечерова.
- Здание вокзала относится к объектам культурного наследия регионального значения и входит в зону 1Г. В этой зоне запрещены строительные работы и размещение торговых объектов. У организации есть обязательства проводить реставрационные работы только в соответствии с утвержденной научно-проектной документацией. Все должно быть согласовано с Министерством культуры. Если проект не подписан, то это преступление - нарушение Федерального закона. В случае если кто-то действительно подписал проект, который подразумевает установку пластиковых окон в историческом здании, у меня возникают сомнения в его профессиональной компетентности. В наш институт никто за подобным проектом в ближайшее время не обращался, - рассказала Ольга Николаевна.
Корректировка проекта зон охраны в части объектов культурного наследия регионального значения исторической части Таганрога была утверждена на основании постановления №66 администрации Таганрога в соответствии с Федеральным законом в феврале 2008 года. Любые изменения, идущие вразрез с проектом, противоречат российскому законодательству. Возникает вопрос, почему до сих пор нет реакции муниципалитета? Или специалисты градостроительного совета администрации не нужны? Может, всем давно уже заправляют некоторые «народные» избранники Городской Думы, которые прибрали к рукам самые лакомые кусочки земли?
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0