Таганрог Четверг, 18 апреля
Происшествия, 25.01.2013 13:08

Заказчику рухнувшего дома в Таганроге предъявили обвинение

Следователи предъявили обвинение 45-летнему предпринимателю Владиславу Акименко, который фактически осуществлял функции застройщика. С момента трагедии мужчина находился в розыске, документы по строительству дома были оформлены на его супругу Снежанну Дончеву. Задержали обвиняемого только в середине января. 
- Следствием застройщику здания предъявлено обвинение по статье «Нарушение правил безопасности при ведении строительных работ, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц», - прокомментировали в Следственном управлении по ростовской области, - В отношении него судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается.
Как уже писал «Блокнот», ранее были задержаны отец и сын Токаревы. Первый был подрядчиком, а второй – прорабом. По официальным данным, застройщик не соблюдал необходимые при строительстве требования. Возведение дома велось по технологии несъемной опалубки, но с серьезными нарушениями.
Во-первых, многоэтажка строилась из блоков, которые используются при строительстве исключительно одноэтажных домов, они значительно меньше по размеру. Во-вторых, у рабочих на стройплощадке не было оборудования для разогрева бетона, что тоже недопустимо. В последние дни был дождь и снег, и это негативно повлияло на строительный процесс.
ЧП произошло тринадцатого декабря вечером. На строительной площадке в это время находились 27 человек. При разборе завалов нашли 5 погибших, 12 пострадавших с травмами разной степени тяжести были госпитализированы в БСМП Таганрога.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0