Таганрог Вторник, 23 апреля
Политика, 31.01.2019 17:22

За участие в дебатах в Таганроге ростовчанку судят по уголовной статье

30 января на Анастасию Шевченко было возбуждено первое в России уголовное дело о деятельности в нежелательных организациях. 

Причины обвинения женщины - за координирование дебатов в Таганроге и «собрание-лекцию» перед выборами в законодательное собрание Ростова. Ну, начнем по порядку. 

В 2017 году состоялись политические дебаты в Таганроге  Анастасии Шевченко от партии "Открытая Россия" с  представителем партии "Единая Россия"  Игорем Третьяковым.

422589_original.jpg

422189_original.jpg

После дебатов таганрогский суд предъявил Анастасии обвинение за подрыв основ государственной безопасности, так как женщина являлась координатором нежелательной в стране организации  "Открытая Россия",  сообщает «Новая газета». В тексте документа, подготовленного муниципальной прокуратурой, указано, что на сайте Министерства юстиции РФ организация «Открытая Россия», зарегистрированная в Великобритании и указана как нежелательная.


Суд несколько раз переносился, но в итоге Анастасии Шевченко вынесли административный штраф в размере  5 тысяч рублей.

После еще одного административного штрафа за создание «собрания-лекции» перед выборами в Заксобрание в апреле 2018 у Анастасии, по версии следствия, появился «преступный умысел».

«Преступный умысел» она воплощала тем, по мнению следствия, что на собрании движения «Открытая Россия» в Ульяновске советовала активистам внедряться в протестные группы, предоставляя им бесплатную юридическую помощь или создав «тематические аккаунты» в соцсетях. А на митинге в ноябре прошлого года она «демонстрировала символику» с акции «Надоел», основной целью которой, как отмечается в постановлении, была «дискредитация органов исполнительной власти», - сообщает «Новая газета».

21 января против Анастасии Шевченко было заведено уголовное дело, по статье 284.1 УК РФ «Сотрудничество с организацией признанной нежелательной в РФ». Наказание по этой статье от 2 до 6 лет лишения свободы.

Суды ленинского района Ростова, а затем ростовский областной, выбрали женщине меру пресечения в ожидании суда в виде домашнего ареста. Аргументы защиты , что у Анастасии на иждивении двое детей - дочь-инвалид 1 группы, находящаяся в специализированном интернате и которую нужно постоянно опекать и сын, которому всего 6 лет, не подействовали на избрание меры пресечения.

shevchenko.jpg

30 января 17-летняя дочь Анастасии Шевченко попала в больницу с обструктивным бронхитом. Следователь разрешил женщине навестить ее. На следующий день девочка скончалась.  

Ранее мы сообщали, что за публичное оскорбление росгвардейца любителя нецензурной брани будут судить в ТаганрогеЗа оскорбление росгвардейца предусмотрено несколько наказаний: штрафа в размере до сорока тысяч рублей,  или в размере заработной платы, или иного дохода осужденного за период до трёх месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: судСобытия: Политика
0
3