Таганрог Вторник, 23 апреля
Культура, 10.10.2017 11:05

Выставка, посвященная 200-летию Айвазовского открылась в Таганроге

В Таганрогском художественном музее открылась межмузейная выставка «Иван Айвазовский. 200 лет триумфа», посвящённая юбилею художника-мариниста.

Приветствуя первых посетителей выставки, среди которых – председатель городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко и глава администрации города Андрей Лисицкий, директор ТХМ Тамара Пугач рассказала о работе над межмузейным проектом.

- Айвазовский оставил потомкам огромное творческое наследие - около шести тысяч работ. Иметь в коллекции подлинные произведения Ивана Константиновича - гордость любого музея, и таганрогскому музею в этом смысле очень повезло, - подчеркнула Тамара Пугач. - Нам особенно интересно и приятно принимать участие в этом проекте ещё и потому, что Айвазовский имеет непосредственное отношение к Таганрогу. Он дважды бывал в нашем городе: впервые, когда был ещё молодым человеком, второй раз - будучи уже зрелым мастером. Кроме того, Иван Айвазовский был знаком с Антоном Павловичем Чеховым, - напомнила она.

Директор Ростовского областного музея изобразительных искусств Светлана Крузе подчеркнула, что Иван Айвазовский превратил жанр марины в исключительное явление русского изобразительного искусства. Он был не только великим русским художником, но и занимал исключительное место в истории мировой живописи.

- Все знают Айвазовского, как замечательного мариниста, но мало знают его как художника-портретиста. Сегодня мы представляем его работу 1862 года – портрет городского головы Новонахичевани Арутюна Халибяна. Я уверена, что он заинтересует посетителей не меньше, чем пейзаж «Лунная ночь» из коллекции ростовского музея, - отметила Светлана Крузе.

Андрей Лисицкий поздравил горожан со знаменательным событием в культурной жизни города и пожелал организаторам выставки, чтобы за полтора месяца работы ее посетили как можно больше посетителей.

Экспозиция дополнена выставкой морских пейзажей русских художников XIX века из собрания Таганрогского художественного музея, - сообщили в пресс-службе администрации Таганрога.

Тем временем отреставрировать Усадьбу Лакиера активно требует жительница Таганрога. Сейчас памятник истории и культуры регионального значения находится в аварийном состоянии и требует срочного ремонта.



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: ИскусствоСобытия: ВыставкаПерсоны: Художники
0
0