Таганрог Среда, 24 апреля
Общество, 08.08.2020 17:00

Вышки 5G пугают граждан, а что говорит Роспотребнадзор?

Интернет 4G уже не считается самым быстрым интернетом. Провайдеры и компании сотовой связи пытаются поднять скорость интернета в Таганроге на новый уровень, для этого они устанавливают новые вышки, которые должны обеспечить новый скоростной интернет в городе.

Но не все граждане поддерживают подобное, утверждая, что близость подобных вышек к жилым домам отрицательно влияет на здоровье граждан. Поэтому, когда новую «мачту» установили на переулке Итальянском, новость об этом сразу же появилась в социальных сетях.

Существует много слухов о вреде радиоволн для здоровья человека. Многие граждане против вышек ещё и с эстетической точки зрения – ведь кому-то может показаться, что они портят внешний вид города.

Роспотребнадзор спешит успокоить граждан, которые беспокоятся, что наличие вышек 5G может каким-либо способом навредить здоровью. Для начала, перед установкой вышки хозяин базовой станции сотой связи проводит экспертизу и получает санитарно-эпидемиологическое заключение, которое позволяет реализовать проект строительства. Документы не будут выданы, если расчёт распределения уровней электромагнитного поля по прилегающей территории не будет соответствовать СапПиН. При этом распределение магнитного поля проверяется регулярно.

Для тех, кто всё же не готов принять появление вышки 5G возле своего дома, Роспотребнадзор сообщает, что вы имеете право запретить её установку, если вышка планируется слишком близко к Вашему дому. В прошлом году по желанию граждан было проведено более 1700 проверок действующих вышек – проводились замеры электромагнитных полей.

Елизавета Рябова

Ранее мы сообщали, что личные данные жителей Таганрога могут продавать в даркнете. Номера и серии паспортов россиян, что участвовали в электронном голосовании по поправкам в конституцию, продаются в даркнете. Продавец выставил за одну такую запись цену в $1,5, как сообщает Коммерсантъ. Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: станция сотовой связиОрганизации: Блокнот-ТаганрогПродукты: Интернет
1
0