Таганрог Среда, 24 апреля
Культура, 20.09.2012 16:44

В Таганроге открылась первая галерея современного искусства

Представительницы арт-группы «Белка и Стрелка» Светлана Песецкая и Виктория Барвенко оказались первыми, кто открыл в Таганроге галерею современного искусства.
Сегодня в ее стенах представлена выставка «Fluxus жив», посвященная 50-летию первого flux-фестиваля, который проходил в немецком городе Висбадене. Fluxus является европейским арт-движением и в переводе с латинского означает «поток жизни». Таганроженки решили стать частью международного движения, создав собственную Fluxrus галерею.
Таганрогская экспозиция будет работать до 14 ноября. Ее сможет посетить любой желающий. И первое, что бросится в глаза при входе в белоснежное помещение, это компьютерный монитор и подключенная к нему раритетная немецкая печатная машинка. По экрану за мышкой гоняется необычная кошка. Но натыкается на надпись: «Нет сигнала».
Также на полу галереи можно встретить оригинальную фигуру собаки.
– Она светится, – поясняет Виктория Барвенко. – Двух таких собак, которые символизируют «Белку и Стрелку», вместе со Светой мы готовили к 50-летию первого полета человека в космос. Предполагалось, что обе фигуры будут висеть над потолком в соседнем помещении галереи. Однако, одна собака пока не добралась до места назначения. А другой стало бы там одиноко (улыбается Виктория).
В нескольких залах галереи представлены работы более чем 70-ти художников из 18 стран мира. С этими творческими людьми жительницы Таганрога налаживают дружбу либо во время участия в международных выставках, либо через Интернет. Если для кого-то утро начинается с чашки кофе и чтения свежей газеты, то для Светланы Песецкой печатное издание заменяют социальные сети, где она общается с художниками из разных уголков мира.
– Языковой барьер или географическое положение для нас не проблема, – объясняет Светлана.
Идея создать арт-галерею пришла к художницам, когда они ехали из Ростова в Таганрог с очередного flux-фестиваля.
– Залы галереи мы старались обустроить так, чтобы они максимально отличались от жилого помещения, – поделилась Виктория Барвенко. – Не штукатурили стены. Оставили даже бетонные подтеки, покрыв их белой краской. Вышло очень оригинально.
Внутренние отделочные работы продолжались вплоть до дня открытия галереи. Впрочем, это не смогло испортить праздник.
Виктории Барвенко и Светлане Песецкой предстоит еще много работы. Но уже сегодня они гордятся тем, что смогли реализовать собственный некоммерческий проект. Вскоре арт-галерея станет площадкой для проведения различных экспозиций, лекций, видеопоказов. Здесь будут собираться студенты, учащиеся. А поэты и музыканты проводить творческие встречи. Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0