Таганрог Пятница, 29 марта
Общество, 04.03.2013 09:54

Всемирный день гражданской обороны в Таганроге отметили по-спортивному

В таганрогском «Дворце молодежи» 1 марта открылась серия тематических встреч с молодыми ребятами, посвященных освобождению города от немецко-фашистских захватчиков. Цель этих встреч - рассказать подрастающему поколению о существующих в России родах и видах войск, их истории и задачах. Подобное мероприятие проходит у нас в городе впервые. Во Всемирный день гражданской обороны собравшихся школьников и студентов познакомили с деятельностью таганрогского спасательного подразделения.
- Первая по значимости задача гражданской обороны в мирное время — предотвращать чрезвычайные ситуации, а при их возникновении обеспечить помощь пострадавшим и безопасность всем гражданам. Быть спасателем почетно и престижно. На одно место у нас претендуют около сотни желающих работать в спасательном подразделении Таганрога, - рассказал директор МУ «Управление защиты от чрезвычайных ситуаций населения и территории города Таганрога» Сергей Размахаев.
Зрителям показали фильм, содержащий историю становления гражданской обороны в России. Ее современные основы разработаны в соответствии с Федеральным законом и Стратегией национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года. Фильм содержал кадры спасения пострадавших и разбора завалов в результате обрушения трехэтажного дома 13 декабря 2012 года. В зале «Дворца молодежи» присутствовали шесть спасателей - участников тех трагических событий.
После презентации фильма в спортивном зале прошли молодежные соревнования. Ребята подтягивались на перекладине, отжимались и поднимали гири весом 16 и 24 килограмма. В конце мероприятия молодым людям пожелали найти свое призвание и уметь при необходимости оказать первую медицинскую помощь пострадавшему товарищу.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0