Таганрог Пятница, 03 мая
Спорт, 02.08.2021 11:00

Воспитанник таганрогской теннисной школы Аслан Карацев по ошибке взял «золото» на Олимпиаде

Серебряные медали заработали теннисист Аслан Карацев с напарницей Еленой Весниной на Олимпиаде в Токио.

Они уступили в финальном матче смешанного разряда другим российским теннисистам — Андрею Рублёву и Анастасии Павлюченковой.

При этом на церемонии награждения со спортсменами произошел казус. Карацев сначала взял золотую медаль.

«По ошибке взял золотую медаль. Казалось что мы фавориты, сыграли больше матчей, чем они, в миксте. Но так сложилось. Я счастлив играть с Леной на Олимпийских играх. У нас не сложилось в финале, это обидно. Но мы завоевали «серебро». Мне в какой-то степени повезло, что из-за пандемии Олимпиада не состоялась в прошлом году. Тогда я только начал набирать рейтинговые очки. А в итоге все получилось удачно», - прокомментировал спортсмен соревнования.

В обновлённом рейтинге ATP от 2 августа российский теннисист Аслан Карацев установил личный рекорд, впервые заняв 23-ю строчку.

Напомним, что Карацев родился 4 сентября 1993 года, во Владикавказе, потом какое-то время жил в Израиле, снова вернулся в Россию, где тренировался в разных городах. В 12 лет выиграл чемпионат страны, но из-за отсутствия финансирования вынужден был покинуть страну и вместе с отцом, когда ему было 14 лет, вернулся в Россию в Таганрог, где тренировался под руководством Александра Куприна и Ивана Потапова. Александр Куприн сыграл ключевую роль в переходе из юниорского тенниса во взрослый, под его руководством Аслан становится 46-й ракеткой в мире среди юношей в рейтинге ITF, лучшим юниором 2011 года в теннисной номинации «Русский Кубок», чемпионом России.

Д. Паутова

Ранее мы сообщали, что Аслан Карацев - потрясающий успех российского мужского тенниса. В своём первом финале турнира ATP в карьере 27-летний Аслан Карацев не оставил ни шанса Харрису и завоевал главный приз.