Таганрог Вторник, 16 апреля
Общество, 24.08.2019 18:00

Воскресенье в Таганроге будет тёплым и солнечным

25 августа, в воскресенье, ожидается солнечная и относительно жаркая погода.

Температура днем +23..+31, ночью +26.. +28. Ветер северный и северо-восточный, 3-7 м/с, при порывах до 11 м/с. При северо-восточном ветре на Азовском море отлив. Вечер обещает быть малооблачным. В районе 18:00 возможны незначительные осадки.

25 августа - день, когда, согласно народным наблюдениям, обязательно случались утренние заморозки. Несмотря на то, что последний летний месяц зачастую был ещё жарким, прохладные ночи и морозные утренники никого не удивляли. Перелётные птицы начинали готовиться к отлёту. С клёнов падал первый лист, ощущалось дыхание приближающейся осени.

Ранние заморозки, первый иней свидетельствуют о богатом урожае озимых растений в новом сезоне, особенно лука и чеснока. Большое количество росы говорило о ясной погоде на ближайшую неделю. Дождливое небо, пасмурная погода бабье лето меньше продержится.

Принято было в этот день наводить порядок в "поветях" - в амбарах, на чердаках, в сарае. Особенно усердствовали там, где находились лошадиные упряжки, сельскохозяйственный инвентарь, который не понадобится до следующего сезона.

Согласно народному поверью, нечистая сила любит хозяйничать именно в поветях, поэтому для того, чтоб она не сломала на беспорядке ноги и не разозлилась, следовало тщательно убраться. Пыль и паутину обметали ивовым или вересковым веником - считалось, что это очищает пространство.

Ранее мы писали: "Почему Раневская могла родиться не в Таганроге, и когда в её доме откроют музей. Малоизвестные факты о великой актрисе, и её доме".



Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогСобытия: погодаМеста: Таганрог
0
0