Таганрог Суббота, 20 апреля
Культура, 23.05.2013 12:54

В Таганрогском театре пройдет премьера по произведению Федора Достоевского

В Таганрогском театре имени А.П. Чехова пройдет премьера спектакля по произведению Федора Достоевского «Дядюшкин сон». Называться спектакль будет «Прощальная гастроль князя К». Режиссером-постановщиком является заслуженный работник культуры РСФСР Анатолий Морозов. Анатолий Афанасьевич рассказал о своей работе над постановкой с актерами нашего театра. Режиссер из Санкт-Петербурга уже приезжал в Таганрог в 1985 году со своими спектаклями «Моя жизнь» и «Чайка». С тех пор о нашем городе у него остались только приятные воспоминания
- Таганрогский театр является уникальным. В нем сохранилось достоинство и внутренняя чистота, духовность. Здесь не потеряна традиции классического театра. Одновременно поражает, что актеры при сохранении старого не боятся пробовать что-то новое, предлагать мне как режиссеру свои решения. К тому же у вас особенный зритель. Здесь люди приходят в театр в праздничной одежде. Я был с гастролями во многих местах и могу с уверенностью сказать, что такого нет нигде, - рассказал Анатолий Афанасьевич.
Режиссер отметил похвалой каждого из актеров. Роль князя будет играть Сергей Герт, Наталья Краснянская выступит в роли Зины. Также в спектакле исполнять роли будут Александр Черенков, Андрей Семенов, Роман Пылаев, Ольга Билинская, Елена Ключерова, Ирина Гриценко и многие другие.
Главной особенностью спектакля режиссер считает нетрадиционный взгляд на повесть Достоевского. Образ Князя как «старичка-чудачка» не устраивает Анатолия Морозова. Главный герой, по его мнению, — человек высокого интеллекта, который бросает вызов обывательской толпе.
- Из Зины в процессе спектакля рождается личность, которая выбирает свой жизненный путь сама. Она решает вырваться из города, так как понимает, что даже один день с Князем стоит десятилетий оседлой жизни в этом «осином гнезде». Впрочем, я не претендую на абсолют. Это мое видение произведения, - поделился режиссер.
Премьера спектакля пройдет 25-26 мая.
Фото 1-2. Репетиция спектакля перед премьерой.
Фото 3. Режиссер Анатолий Морозов.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
0
0