Таганрог Пятница, 19 апреля
Культура, 14.01.2018 12:55

В таганрогском чеховском театре идут репетиции экспериментального спектакля

Его название "Метод" по пьесе Жорди Гальсерана.

Именитый режиссер, художественный руководитель Вологодского драматического театра,. лауреат международных и российских театральных фестивалей и конкурсов, дважды лауреат Государственной премии Зураб Нанобашвили с  9 января на сцене таганрогского начал работу над новым спектаклем. Вместе с директором таганрогского театра Сергеем Гертом, занятого в главной роли в новом спектакле, Зураб Анзорович встретился в минувшую пятницу с журналистами местных СМИ, чтобы рассказать, не открывая главных секретов, о готовящейся постановке и поделиться своими взглядами на современное искусство.

Новый спектакль – своего рода эксперимент. Он выбивается из репертуарного ряда таганрогского театра, прежде всего по форме, это камерная постановка, в которой заняты только четыре актера – Сергей Герт, Татьяна Шабалдас, Валерий Корчанов, Игорь Перунов. Жесткое по жанру и накалу страстей действие будет держать их на сцене постоянно – как и зрителей, которые, вопреки традициям, будут находиться не в зрительном зале, а практически на сцене, в едином с артистами пространстве. По словам Сергея Герта, попытки поставить в таганрогском чеховском театре спектакль малой формы были около трех десятков лет назад, так что, в новом времени – это первый подобный опыт.

Свое новое детище режиссер относит к нескольким жанрам – детектив, офисная драма, подчеркивая, что в пьесе прослеживается несколько центральных тем, актуальных для напряженного темпа жизни современного человека. Это и жесткая конкуренция, и сложный выбор, перед которым оказывается герой перед лицом неумолимых обстоятельств и многое другое. Спектакль будет полон так называемых «перевертышей» и прочих сюрпризов, которые возникают по ходу «живого», как было сказано режиссером, меняющего тот или иной нюанс пьесы, репетиционного процесса. 

Будет ли иметь успех среди таганрогского зрителя столь непривычное театральное зрелище – станет ясно после премьеры «Метода», намеченной на начало марта. Завершая пресс-конференцию, Зураб Нанобашвили подчеркнул:

- Я не говорю об успехе спектакля, я говорю об определенных мыслях, которыми я хочу поделиться со зрителем. И спасибо таганрогскому театру за то, что мы доверились друг другу и пошли на эту постановку. 

Ранее театр имени Чехова представил на суд зрителей премьеру в Таганроге. Артисты театра в канун Нового года подарили детям сказку - веселую, интересную, со счастливым концом.






 

 

Новости на Блoкнoт-Таганрог
Организации: Блокнот-ТаганрогОрганизации: ТеатрыСобытия: премьера
0
0