Таганрог Пятница, 29 марта
Происшествия, 26.11.2013 12:24

В Таганроге завершен капитальный ремонт дороги на улице Энергетической

Капитальный ремонт отрезка дороги на улице Энергетической от улицы Ломоносова до 22-го переулка завершен на две недели раньше запланированного срока. 26 ноября выполненную работу у ООО «Таганрогское ДСУ» принимали муниципальные власти. За пять месяцев было отремонтировано дорожное покрытие протяженностью в 1,1 километр и площадью в 15 тысяч 300 квадратных метров. Также благоустроена территория вдоль дороги: установлены 3850 метров бордюрного камня, положена тротуарная плитка. Стоимость ремонта составила сумму в 41 миллион 700 тысяч рублей. Из них более 70% составили расходы из областного бюджета.
У многих горожан возникли вопросы, почему первой в списке ремонтируемых дорог стала именно улица Энергетическая. Причиной этому послужила жалоба таганрожца в мобильную приемную президента России. Некий гражданин рассказал о том, что улица Энергетическая является магистральной, но находится в ужасном состоянии. После обращения сотрудники приемной указали администрации на проблему и осуществляли постоянный контроль за строительными работами.
Благодаря такому усиленному контролю рабочие заасфальтировали подъезды к каждому частному домовладению, что до этого не входило в обычную практику по ремонту дорог.
Правда, не все так гладко, как хотелось бы. В день приемки пошел небольшой дождь, который сразу выявил слабые места, пожалуй, большинства таганрогских дорог. Проблемой по-прежнему является отсутствие системы ливневых канализаций. Вода собирается в городские «озера» и «реки» вдоль новеньких бордюров на всем отрезке дороги. Пешеходы и сейчас перепрыгивают через лужи, только по новому асфальту с красивой разметкой.
Сделать так как должно быть опять не позволяет финансовый вопрос. Дело в том, что дорога с ливневками увеличивает стоимость проекта в несколько раз. Ведь для этого придется утверждать новую проектно-сметную документацию, осуществлять выемку грунта, прокладывать трубы.
Так что до идеальных дорог даже после вмешательства «сверху» Таганрогу пока далеко. Небольшие замечания по установленным дорожным знакам возникли у инспекторов ГИБДД. Также по сообщению сотрудников ГИБДД Таганрога, внесено предложение от автомобилистов сделать поворот с улицы Ломоносова на улицу Энергетическую главной дорогой. Предложение будет рассмотрено, в случае утверждения, об этом будет сообщено в СМИ дополнительно.
Новости на Блoкнoт-Таганрог
таганрог
0
0